российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Добычин: «оранжевые» купили приднестровский «Прорыв»

В канун выборов президента России «оранжевым» силам удалось установить контроль над приднестровским молодежным движением «Прорыв». Именно это и стало причиной выхода тираспольской организации из Международного фронта «Прорыв», отделения которого также существуют в Абхазии, Южной Осетии и Крыму. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил лидер Фронта «Прорыв» Алексей Добычин.

«Новый Регион»: Приднестровское отделение заявило о выходе из международного Фронта «Прорыв». С чем это связано?

Алексей Добычин: На самом деле, все банально просто. Деньги. Этот червь беспощадно пожирает совесть «патриотов» России.

В России, в преддверии выборов 2007-2008 годов, резко активизировались «оранжисты» различных мастей, из так называемых комитетов «2008: Свободный выбор» и др. Они противодействуют всему, что может принести России даже малый успех. «Оранжисты» увидели угрозу в «Прорыве», сначала предложили купить нас, но после отказа начали атаку на организацию. Приднестровское отделение «Прорыва» оказалось слабым звеном.

Приднестровский «Прорыв» находится в жестком подчинении у майора МГБ республики и заведующего кафедрой социологии приднестровского университета Дмитрия Соина. Без его благословения организация не делает ни шага, ни вздоха. Именно он начал кампанию по дискредитации «Прорыва» в СМИ после получения заманчивого предложения от «друзей» российской демократии.

В начале декабря Соин приезжал в Москву, встречался с «оранжистами» и, в обмен на обещания щедрой материальной поддержки, обещал исполнить их указания и инструкции.

«Новый Регион»: Кого вы имеете в виду под «оранжевыми» силами в Москве? Кто купил приднестровский «Прорыв»?

Алексей Добычин: Дмитрий Соин изначально был представителем в Приднестровье Института скандально известного политолога Станислава Белковского. Соратники Соина до сих пор регулярно печатаются на сайтах Белковского.

Что еще интересно: риторика Соина в критических статьях в адрес крымского «Прорыва» точно скопирована с «оранжевых» украинских сайтов.

«Новый Регион»: Сколько, по вашим сведениям, заплатили «оранжевые» приднестровскому «Прорыву»? По Москве ходят слухи, что Соин получил за последний год не менее миллиона долларов.

Алексей Добычин: Не могу назвать сумму, хотя во время кампании по выборам Верховного Совета Приднестровья Соин приобрел черную «БМВ», «семерку».

Рядовые члены тираспольского «Прорыва» – хорошие и честные ребята. Но сейчас они находятся под «опекой» Соина. Мы испытываем за них искреннее беспокойство.

Предательство всегда совершается поступательно: сначала Соин изменил вере предков, сменив Православие на буддизм, затем начал притеснять приднестровских священников, а теперь уже доходит и до предательства своего Отечества. Печально.

Дмитрий Соин развернул клеветническую кампанию против российского руководства – Администрации президента России. Такие провокационные действия со стороны госноменклатуры Приднестровья могут вызвать напряженность и отрицательный общественный резонанс в России. Дмитрий Соин дает дополнительный повод российским «оранжистам» для критики руководства и президента страны.

«Новый Регион»: Выход приднестровской организации из «Прорыва» – это большая потеря?

Алексей Добычин: Чем особенно может похвалиться приднестровская ММК «Прорыв»? Это – тепличная организация, действующая под крылом МГБ республики и, как правило, в радиусе трех кварталов от своего офиса в центре Тирасполя. На их счету самая «радикальная» акция протеста заключалась в замене флага ОБСЕ в Тирасполе на свой.

Уже после вхождения в международный Фронт «Прорыв», они в сентябре этого года скопировали акцию, проведенную Фронтом в августе в Южной Осетии и Абхазии, когда там были сожжены флаги Грузии и чучело Саакашвили. И сделали это опять же в Тирасполе. Вот и все! Остальная их деятельность заключается в виртуальном пространстве Интернета в форме публикаций различных заявлений и обращений. Они ни одной акции не провели ни в Кишиневе, ни где либо ещё. Соин вообще боится появляться в столице Молдовы.

Крымский же «Прорыв», который так уничижают Соин и его «птенцы», действует в жесточайших условиях преследований со стороны силовых структур Украины. Похищения, допросы, обыски, избиения, угрозы, слежка – вот удел крымских прорывцев. За участие в акциях крымского «Прорыва» студентам угрожают отчислением из ВУЗов. В Тирасполе же за участие в «Прорыве» ставят пятерки. Как говориться: «Почувствуйте разницу!»

Но я уверен, что Приднестровье не выпадет из нашего Фронта «Прорыв». В самое ближайшее время мы рассмотрим вопрос о вхождении в него других молодежных организаций республики, заявивших о своем желании встать с нами плечом к плечу в борьбе за свободу, независимость своего народа и единую Родину – Россию.

«Новый Регион»: Какие ближайшие планы у «Прорыва»?

Алексей Добычин: Только за последние 2 месяца нами было проведено пять акций и мероприятий. В октябре крымский «Прорыв» массово выезжал в Киев для противостояния параду бандеровцев на Майдане. В день оглашения результатов референдума в Южной Осетии была проведена массовая акция солидарности в Симферополе с приглашением и активным участием осетинской диаспоры Крыма.

В январе месяце 2007 года мы готовим съезд молодежи ММФ «Прорыв» в Москве. В ходе этого визита активисты «Прорыва» из непризнанных республик встретятся с известными политиками и общественными деятелями России. Также будут встречи с российской молодежью, со студентами ведущих российских вузов и так далее. И, конечно, будет организована обширная и интересная культурная программа.

Ссылки по теме:

Срочно! Из Украины депортирован лидер движения «Прорыв». В Севастополе у него остались жена, 5-летняя дочь, жилье и работа >>>

В Абхазии и Крыму пройдут митинги против грузинского ковбоя Саакашвили >>>

Крым стал островом «свободным от украинской оккупации» >>>

Москва – Тирасполь, Михаил Рябов

Москва – Тирасполь. Другие новости 20.12.06

В Индии убит Усама бен Ладен. / Националисты восстановили снесенный памятник УПА в Харькове (ФОТО). / Россияне предлагают сдать Украину в металлолом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках