российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филат предложил Воронину «выкинуть на обочину» демократов и либералов Источник в партии Филата «слил» информацию, чтобы предотвратить альянс с коммунистами

Источники в Либерально-демократической партии Молдовы сообщили кишиневскому агентству Hotnews детали прошедшей 4 октября встречи премьер-министра Молдовы Влада Филата и лидера Партии коммунистов, бывшего президента РМ Владимира Воронина.

На условиях анонимности собеседник информагентства, который, как уточняется, «специально слил в прессу подробности переговоров, дабы предотвратить альянс ЛДПМ с коммунистами», сказал, что премьер-министр РМ предложил Воронину «выкинуть на обочину» две другие партии правящего Альянса (Демократическую и Либеральную партию – прим. РИА «НР»). При этом ПКРМ и ЛДПМ должны разделить между собой власть «техническими голосами», не создавая открытой коалиции.

Издание, ссылаясь на свой источник, продолжает: «Воронин практически согласился, что, собственно, неудивительно, так как ему все равно, кто предложит ему разрушить столь ненавистный Альянс». По сведениям Hotnews, Филат предложил Воронину следующую схему: «ничейный президент», Воронин или его назначенец – спикер, Филат – премьер-министр, правительство «технократов», где места будут поделены поровну. Кроме того, предлагается смещение с должности генерального прокурора и других «опасных» руководителей силовых структур.

Со своей стороны, Филат дал предварительное согласие, но вместе с тем выразил опасения по поводу своей будущей политической судьбы. После более чем двухчасового обсуждения стороны договорились о том, что Марк Ткачук (один из самых влиятельных людей в ПКРМ, считается «серым кардиналом» партии – прим. РИА «НР») составит проект секретного соглашения между Ворониным и Филатом, где для премьера будут прописаны твердые гарантии. Кроме того, сегодня, после заявления Воронина по поводу Евразийского союза, в документе может появиться и указание на смену политического курса РМ.

Между тем, издание напоминает, что, когда в апреле 2005 года христианские демократы голосовали за второй президентский срок Владимира Воронина, многие тогда кивали на главу ХДНП Юрия Рошку. «Однако знающие люди утверждают, что главным переговорщиком с Ворониным был не кто иной, как Влад Филат (тогда он был членом Демократической партии – прим. РИА «НР»), а гарантии предоставлял все тот же Марк Ткачук», – подчеркивает издание.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.10.11

Воронин обвинил Демократическую партию Молдовы в подкупе избирателей. / Лидер молдавских коммунистов поддержал инициативу Путина. «Молдова может выйти на Таможенный союз через порт на Дунае», – считает Воронин.. / «Присоединение Приднестровья к Украине невозможно». Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках