российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская либеральная пресса предупреждает о «коммунистическом перевороте» «Правящий Альянс рискует повторить ошибку Керенского в 1917 году»

Из-за решения лидеров Альянса «За европейскую интеграцию» отказаться от референдума и их обещания как можно скорее избрать президента мимо внимания общественности, прикованного к Мариану Лупу, Владу Филату и Михаю Гимпу и их переговорам с Игорем Додоном, прошло незамеченным скандальное интервью Валерия Пасата (бывший директор Службы информации и безопасности, экс-министр обороны Молдовы – прим. РИА «НР»).

Об этом пишет молдавский журналист Петр Богату, известный своими антироссийскими, антикоммунистическими и прорумынскими взглядами, в статье на сайте Jurnal.MD (перевод Веры Балахновой для портала Enews.MD). «Новый Регион» предлагает полный текст публикации:

«Бывший министр обороны, бывший глава СИБ, а также бывший политический заключенный режима Воронина кажется максимально открытым и искренним. Его свидетельства шокируют, а выводы пугают. Стоит воспроизвести некоторую их часть.

Валерий Пасат предполагает, что протесты Рошки финансируются Тирасполем. Также он утверждает, что целью антиправительственных митингов коммунистов является незаконный государственный переворот. По его словам, так называемый Комитет по защите конституции и демократии, является, своего рода, Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП), а акции гражданского неповиновения – это государственный переворот в процессе, за которым последует «реакция отдела по защите конституционного режима СИБ».

Для того чтобы читатели могли лучше представить себе эту картину, Валерий Пасат, историк по образованию, прибегает к сравнению. В феврале 1917 русские играли в демократию, – говорит он. Ругались в Думе, министр Керенский считался политиком №1. А между тем, большевики подготовили и совершили переворот, приведший к национальной трагедии для всей страны.

История повторяется. Также и молдаване в феврале 2012 играют в демократию. Демократы ругаются и в парламенте, и в телевизоре – где придется. Их лидеры раздувают перья, при этом не предпринимая ничего, что хоть как-то бы остановило антиконституционные диверсии коммунистов. Пасат уверен, что, продолжая действовать таким образом и игнорируя проблему, Альянс рискует плохо кончить.

Конечно же, читатель может возразить, что бывший глава спецслужб – персона, не заслуживающая особого доверия. Он же человек Москвы. Действительно, не стоит всем верить на слово. И все же Пасат не так прост, как кажется на первый взгляд. Существует достаточно мотивов для того, чтобы относиться к нему со всей ответственностью.

В первую очередь, Пасат является жертвой коммунистического режима. Сфабриковав на него дело, Воронин продержал бывшего министра обороны в тюрьме три года. Хотя за Пассатом нет никакой вины, что видно и невооруженным глазом, по той простой причине, что самолеты МИГ были проданы США не армией, а правительством Чубука (Ион Чубук – премьер-министр Молдовы в 90х годах – прим. РИА «НР»).

Во-вторых, Пасата упекли в тюрьму не за русские дела, а за одно американское. МИГи, продажа которых вменяется ему в вину, были куплены США по настоянию Вашингтона, для того, чтобы они не попали в руки террористов.

В-третьих, в Москве Пасат работал на Чубайса, политика правой ориентации, который часто критиковал режим Путина. Именно русские из либеральной оппозиции боролись за освобождение Пасата из застенков Воронина.

В-четвертых, при помощи своих исторических трудов Пасат изобличает советскую власть, устроившую геноцид на территории Бессарабии. А ведь людей нужно судить по их поступкам, не правда ли?

И, в конце концов, сами коммунисты своими действиями нехотя подтверждают слова Пасата. Последние события указывают на то, что Воронин вместе с Рошкой готовят для страны диверсию.

Недавно на сайте коммунистического агентства «Omega», которым руководит депутат от ПКРМ Александр Петков, был размещен текст под заголовком «Режим в агонии. Готовятся провокации». В этой статье утверждалось, что АЕИ готовит акты насилия (столкновение с полицией, грабеж магазинов, поджог троллейбусов и т.д.) для того, чтобы якобы скомпрометировать протесты коммунистов.

Там же сообщалось, что решение об организации провокаций было принято, а сейчас будьте внимательны, на «расширенном заседании» (блеск!) руководителей ряда структур (медийных, финансовых, силовых и частных служб безопасности, а также группа аналитиков).

Слышали ли вы когда-нибудь подобные глупости? Нужно быть умственно отсталым, чтобы готовить заговор или организовывать провокации на «расширенном заседании», в котором еще и примут участие финансисты, журналисты и аналитики, даже если они подкупаются по нескольку раз в день! Уверен, что сочинившие этот текст, насколько лживый настолько же и смешной, – просто неизлечимые идиоты. И все же его появление должно навести нас на подозрения.

Не исключено, что за всем этим стоят старые как мир методы секретных служб. Прежде чем совершить преступление, необходимо объявить о нем заранее и обвинить во всем врага. Так поступил КГБ во время забастовки шахтеров в Великобритании. Сначала прессе сообщили, что полиция подожжет штаб-квартиру забастовщиков и нападет на их лидеров, а после этого советские агенты убили нескольких лидеров и подожгли дома рабочих.

Вне зависимости от того, насколько прав Пасат, и меня и его больше всего удивляет одно – это безразличие, с которым власть следит за митингами протеста коммунистов, которые являются ничем иным как латентным восстанием и незаконным вызовом конституционному порядку. Проснитесь! Не повторяйте ошибки Керенского».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 15.02.12

Молдавский Альянс и Игорь Додон не определили дату выборов президента. / Молдавские коммунисты обвиняют правительство Филата в воровстве. / Путин арестован! По Интернету гуляет скандальный ролик (ВИДЕО, ФОТО). По исполнению новый шедевр напоминает «поздравление» Медведева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках