В Кургане началась подготовка к традиционному легкоатлетическому пробегу. Напомним, в этом году XXIV Рябковский пробег генерала Д.М. Карбышева запланирован на 6 мая. Его учредителем является администрация города, организатором – школа-интернат №17 ОАО «Российские железные дороги».
Напомним, история пробега начиналась в 1993 году, тогда на старт вышли всего 92 человека. Через год число участников увеличилось до 170. Сегодня мероприятие собирает тысячи человек.
За все время проведения Рябковского пробега в нем приняли участие более 60 тысяч любителей бега. Причем это были не только курганцы, но и легкоатлеты из США, Казахстана, Якутии, Москвы, Новосибирска, Омска, Кемерово и других городов России.
Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, одним из достоинств пробега является то, что каждый может выбрать дистанцию по силам. Бегуны, профессионально занимающиеся легкой атлетикой, участвуют в забегах на дистанциях 5 км и 10 км. Малыши, любители бега и приверженцы здорового образа жизни пробуют свои силы в так называемом «Забеге Победы», дистанция которого составляет 1418 метров.
Тем не менее, забег проводится с целью выявить сильнейшего. Рябковский пробег включен во всероссийский календарь соревнований по легкой атлетике. Его трасса сертифицирована, имеет официальный статус и соответствует международным стандартам. Все это позволяет присваивать сильнейшим участникам пробега спортивные разряды.
По традиции пробег пройдет в поселке Рябково, а старт забегам будет дан 6 мая у памятника Д.М. Карбышеву. Администрация города Кургана приглашает всех желающих принять в нем участие.
Курган, Марина Шашкова
Курган. Другие новости 11.04.16
В Кургане установили виновника резонансного ДТП, произошедшего на проспекте Машиностроителей. / В Зауралье ограничат движение транспорта по дорогам. / В Далматово в зоне подтопления остаются более 70 дворов. Уровень воды упал ниже критической отметки. Читать дальше
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2016, РИА «Новый День»