российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Губернатор Шумков заявил, что за пикеты в поддержку детей-диабетиков в Кургане предлагали деньги

Фото – телеграм-канал Тимофей Невежин

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предположил, что акции протеста родителей детей-диабетиков в Кургане были организованы некими людьми, аффилироваными с инсулиновыми компаниями. Об этом он завил в интервью своей пресс-службе.

«Были плакаты за детей с сахарным диабетом. Мы понимаем, что этих людей на площадь выводят другие люди, которые за «постоять» на площади предлагают 5 тысяч рублей. А эти люди аффилированы с компанией, которая поставляет инсулиновые препараты. Изделия для лечения сахарного диабета у детей. А если ребенку это делать не по назначению, то можно спровоцировать сахарный диабет. Это все отвратительно», – сказал Вадим Шумков. Он не уточнил, кто конкретно предлагал деньги родителям за пикеты, и не озвучил название инсулиновой компании.

Напомним, в этом году родители детей-диабетиков провели несколько одиночных пикетов. Причиной стал отказ областной власти в лице департамента здравоохранения обеспечить маленьких пациентов системами непрерывного мониторирования гликемии. Сегодня стало известно, что следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нарушения прав детей-диабетиков, его фигурантами стали должностные лица курганского депздрава. Губернатор Шумков объяснил действия чиновников невозможностью выделить незапланированные средства в середине года.

«Да, есть проблемы с бюджетным финансированием. Принимается решение высшего уровня о том, что необходимо покупать определенную категорию препаратов. Принимается в середине года, когда у бюджета денег нет. Бюджет же это такая вещь, плановая. Вы же не можете взять и напечатать денег на принятое решение кем-то другим»,– сказал в интервью глава Зауралья.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках