российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

В Кургане эвакуируют жителей трех районов из-за огня. Введен режим ЧС

В Кургане эвакуируют жителей отдалённых районов из-за угрозы пожаров. Как сообщает пресс-служба губернатора области в официальном канале, огонь подошёл к микрорайонам Утяк и Зайково, СНТ «Изумрудный».

«Пункт временного размещения для них развёрнут на базе загородного оздоровительного лагеря «Звёздный», расположенный в Кетовском округе в 16 км от Кургана»,– сообщают власти.

Власти предоставляют автобусы. Также можно добраться туда самостоятельно. Автобусы для жителей Утяка стоят на площадке у магазина «Магнит».

На месте пожара на Утяке находится глава города Елена Ситникова, в Зайково – и.о. директора департамента гражданской защиты, природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Поршаков и помощник губернатора Курганской области – начальник управления специальных программ аппарата губернатора Станислав Носков.

Обновлено в 17:11. Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил, что запросил дополнительную поддержку у МЧС и Рослесхоза.

«Пожар на Утяке пошёл верховым. Запросили дополнительно поддержку», – написал глава региона в тг-канале. Также Шумков сообщил, что огонь зашёл на территорию завода «Курганстальмост» (позже на заводе уточнили, что все-таки удалось остановить огонь на границе предприятия). В Кургане и Кетовском районе введен режим ЧС.

В Курганской области 27 апреля возникло сразу несколько пожаров. На станции Логовушка в Кетовском районе огнем охвачены несколько десятков жилых домов, известно, что погиб один человек.

Напомним, 6 апреля генеральный прокурор РФ Игорь Краснов поручил провести проверку готовности органонов власти Курганской области к пожароопасному сезону.
Ранее, 17 марта в Минприроды РФ заявили, что в Курганской области тормозится подготовка к пожароопасному сезону. В прошлом году Минприроды обвиняло курганских чиновников в низком уровне организационной работы по тушению пожаров и в передаче недостоверных сведений, касающихся площадей лесных пожаров.

Курган, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках