российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Европарламенте объявили Лукашенко персоной нон грата в ЕС

Партии Европарламента выступили с совместным заявлением о непризнании выборов в Белоруссии. «Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Белоруссии и считаем его персоной нон грата в ЕС», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте самой крупной – Европейской народной партии.

Лидеры политических партий Европарламента призвали к проведению новых выборов в Белоруссии и осудили насилие и пытки в отношении мирных протестующих. «Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и заслуживающие доверия сообщения указывают на победу Светланы Тихановской, – говорится в заявлении. – Поэтому мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском Союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании новых и свободных выборов под наблюдением независимых наблюдателей».

Европарламентарии призвали расследовать акты насилия и пыток, совершенные режимом Лукашенко в отношении мирных протестующих. «В этой связи мы напоминаем Александру Лукашенко о его ответственности, – говорится в документе. – Мы решительно осуждаем подавление интернета и СМИ, дорожные блокады и запугивание журналистов с целью заблокировать информацию о ситуации в стране».

Лидеры европейских партий призвали немедленно освободить всех задержанных во время акций протеста, а также политических заключенных, и приветствовали решение министров иностранных дел ЕС о внесении в черный список лиц, ответственных за насилие и фальсификацию президентских выборов в Белоруссии. ЕС должен в целом пересмотреть свое сотрудничество с Минском, в том числе в рамках Восточного партнерства.

«Мы призываем как можно скорее составить санкционный список, чтобы людям, совершившим эти преступления, было запрещено посещать ЕС, а их активы были заморожены», – подчеркивается в документе. При этом лидеры партий предложили возобновить целевые программы ЕС для помощи репрессированным жителям Белоруссии и их семьям.

«Мы призываем Российскую Федерацию воздержаться от любого вмешательства, тайного или явного, в Беларусь после выборов, и призываем институты ЕС и государства-члены бдительно противодействовать любым действиям России в этом отношении», – подчеркнули в заключение лидеры партий Европарламента, призвав Брюссель поддержать мирный переход власти и вступить в диалог с белорусской оппозицией и гражданским обществом.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 17.08.20

Социологи выявили резкий рост личной инфляции россиян. / Задержан участник самой кровавой банды из Подмосковья: он изменил внешность и отпечатки пальцев. / ВОЗ призывала отказаться от карантина во время второй волны Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки