российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«То, что происходит, напоминает диверсию!» Система маркировки лекарств может быть приостановлена на полгода

Госдума может приостановить на полгода действие системы маркировки медицинских препаратов, которая спровоцировала в стране лекарственный дефицит. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению в нижнюю палату парламента, сообщил соавтор документа, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

«Совместно с коллегой Ярославом Ниловым подготовили ко внесению в ГД законопроект о приостановке маркировки лекарств на 6 месяцев», – сообщил Лебедев на своей странице в «Фейсбуке»*.

Парламентарий отметил, что его шокирует и возмущает реакция чиновников, не желающих комментировать сообщения о невозможности купить в российских аптеках необходимые лекарства. «40 миллионов неполученных упаковок лекарств – это значит, что миллионы наших граждан не смогут купить нужное лекарство, болезнь обострится, и им потребуется госпитализация. А мест в больницах нет, все ушли сражаться с ковидом», – пишет Лебедев. В такой ситуации все ответственные ведомства должны круглосуточно в ручном режиме решать возникшую проблему, подчеркнул он.

ЛДПР требует от правоохранительных органов провести проверки сложившейся ситуации с лекарствами и отменить все штрафы, уже выписанные аптекам, в свою очередь заявил его коллега по фракции Ярослав Нилов. «То, что происходит, напоминает диверсию!», – констатировал он в комментарии в «Фейсбуке»*.

На 10:40 пятницы, 30 октября, в электронной Системе Госдумы нет информации о внесении законопроекта о приостановке действия системы маркировки лекарств.

Ранее Минпромторг сообщил, что маркировка лекарств временно переводится в уведомительный режим работы, что позволит отпускать препараты, не дожидаясь ответа системы.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 30.10.20

Молодым семьям станет проще оформить соцвыплаты на приобретение жилья. / В России вступил в силу запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах. / Пашинян призвал ввести российских миротворцев в Нагорный Карабах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки