российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне смогут автоматически получать налоговые вычеты при покупке квартир

Россияне смогут получать некоторые налоговые вычеты за счет налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по упрощенной процедуре. Соответствующий законопроект сегодня в первом чтении приняла Государственная дума.

Поправки планируется внести в Налоговый кодекс. Как пояснил на заседании Госдумы заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, упрощенная автоматическая процедура вводится для вычетов на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также для инвестиционных вычетов по операциям на индивидуальном лицевом счете. Для получения вычета надо будет только подать заявление через личный кабинет, а все подтверждающие документы будут получены налоговыми органами в автоматическом режиме.

При этом, как пояснил чиновник, если россиянин уже подтвердил свое право на налоговый вычет и получает его, повторно отправлять заявление после вступления закона в силу ему не придется.

В ходе обсуждения документа депутат от «Справедливой России» Игорь Моляков поинтересовался, надо ли будет предоставлять в ФНС бумажные варианты документов. «Говорят: представьте еще и бумажный носитель, это сплошь и рядом, особенно в провинции, – пояснил он. – Так если мы примем этот закон, это будет безусловно? Прийти и сказать: в компьютере посмотрите, там это есть, а бумаги я вам не принесу. А тебе настаивают – принесу бумагу! Какие-то есть ограничительные меры?»

«По тем налоговым вычетам, которые есть в законопроекте, не нужно будет предоставлять никакие бумаги, – заверил замминистра финансов РФ. – Достаточно будет в электронном виде направить заявление через личный кабинет».

Законопроект был принят в первом чтении единогласно 385 депутатами.

Документ был внесен в Госдуму правительство РФ в декабре 2020 года. В пояснительной записке говорится, что сейчас россияне для получения налогового вычета должны подавать налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода.

«Законопроектом предлагается упростить порядок получения налогоплательщиками следующих налоговых вычетов: имущественных – по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам); инвестиционных – по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, а также автоматизировать процессы налогового администрирования в данной части», – сообщается в документах к проекту закона.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 26.01.21

«Есть какой-то жуткий символизм в его смерти»: скончался бывший замглавы правительства РФ Сергей Приходько. / Туроператоры рассказали, на сколько подорожали летние туры в Турцию. / «Чтобы на акции протеста не ходили»: ЛДПР дала «Единой России» советы по работе с молодежью. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки