российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Если бы мы штрафами решили хоть одну проблему…» Минсельхоз жестко взялся за фермеров

Власти продолжают планомерно увеличивать штрафные санкции для россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение правил использования тракторов.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев обратил внимание, что в России несколько лет подряд растет число случаев использования неисправной техники – тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин. «В 2017 году составлено 37 тысяч протоколов, в 2018 – на тысячу больше, в 2019 году – еще на полторы тысячи больше. Это и дымность, и движение с неисправными тормозами, и движение без регистрационных знаков, без удостоверения, техосмотра. Это – перечень серьёзных нарушений, который напрямую может повлечь угрозу жизни людей. Вы знаете, как у нас в регионах передвигается техника», – пояснил он.

В результате министерство предлагает откорректировать ответственность и увеличить штрафы, которые сейчас составляют от 100 до 300 рублей для физлиц и от 500 до 1000 рублей для должностных лиц. Предлагается увеличить санкции для физлиц от 500 до 1000 рублей, для должностных ли от 3 до 5 тысяч. «На наш взгляд, это позволит спрофилактировать правонарушения, которые есть в этой сфере», – сказал замминистра.

При этом Лебедев отметил, что эта норма пока не касается мотоблоков и самодельной техники, которые работают в фермерских хозяйствах. «По действующему законодательству, каждое такое устройство должно иметь свидетельство безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) и не попадает под регулировании, потому что не отнесено к транспортным средствам. Мотоблоки тоже не охватывает. Но мы такие предложения давали. Здесь надо наводить порядок», – сказал Лебедев.

Между тем председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин подчеркнул, что эта мера негативно повлияет на сельское хозяйство. По его мнению, сбором дополнительных денег с граждан ситуацию с неисправной техникой не решить.

«Если бы мы штрафами решили хоть одну проблему всерьез. Конечно, лучше бы не обескровили Россельхозтехнадзор, который раньше два раза в год проверял все технику на селе <…> Сейчас пытаемся штрафом навести порядок. Но у нас есть ГАИ и органы правопорядка, где есть свои системные вещи, которые определяют наказания», – обратил внимание депутат.

Кашин также пояснил, что фермеры сегодня не имеют возможности обновлять технику и дополнительные взыскания только усугубят положение селян. «Лучше бы позаботиться о темах, о которых мы говорили, чтобы техника могла обновляться. А мы задушили налогами и ставками. Техника работает в поле, а мы ее обложили акцизами и налогами и так далее. Это десятки млрд рублей, которые могли бы пойти на обновление техники», – констатировал парламентарий.

«И чем фермер, который убирает урожай 12-летним трактором, будет это делать, если он не заработал деньги?» – заключил он.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 27.01.21

«Правовая оценка»: МВД России уточнило данные о возбуждении уголовных дел после акций протеста 23 января. / Путин на Давосском форуме перечислил главные угрозы человечеству. / «За себя трепещете?» «Единороссов» в Мосгордуме обвинили в трусости. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки