российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриотизм уже не актуален: россиян волнуют другие проблемы

Патриотическая повестка в России больше не актуальна – созрел запрос на заботу и справедливость. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое мнение высказал политолог, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«На мой взгляд – увы и ах – больше нет запроса на патриотическую повестку, – подчеркнул эксперт сегодня в ходе экспертной дискуссии за круглым столом. – Больше Сирия, Крым, Донбасс – нужное подчеркнуть – не волнуют граждан России. И, кстати, уже довольно давно».

Как считает эксперт, «Крымский консенсус» закончился в 2018 году во многом благодаря стараниям власти. «Если бы власть хотела, она бы могла еще надолго его растянуть, но почему-то очень быстро «Русская весна» была переименована в «Крымскую весну», ну а вслед за этим весь запрос на патриотизм плавно угасал», – пояснил он.

При этом, как сказал политолог, непонятно, как у патерналистов, поддерживающих «Единую Россию», такая ситуация стыкуется с пенсионной реформой. «Но этот вопрос оставим висящим в воздухе», – отметил Бондаренко.

По его оценке, в новом политическом сезоне в тренде будут забота о социально незащищенных слоях населения. «Именно этого ждут люди, чтобы у них дома все работало исправно, чтобы они могли жить достойно, – сказал эксперт. – И конечно, запрос на справедливость».

В то же время Бондаренко обратил внимание, что есть запрос не только на экономическую, но и политическую справедливость – это касается политического представительства, чиновников с человеческим лицом. «На этом запросе играет Навальный, и много кто еще», – пояснил он.

Кроме того, очевидно, в повестку вернутся темы природной ренты, которая уже может коснуться больше госкорпораций, чем олигархов, и введения прогрессивной шкалы налогообложения, а также предложения введения компенсационного налога. При этом россиян до сих пор волнует ситуация со сгоревшими советскими вкладами, и это та тема, на которой могли бы сыграть КПРФ и «Справедливая Россия», пояснил Бондаренко.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 11.02.21

«Либерализм в России мертв»: эксперт назвал свободную нишу на выборах в Госдуму-2021. / Новый опасный вирус: Пригожин разоблачил западные СМИ. / МИД РФ отверг концепцию «ограниченной ядерной войны». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки