российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грозев не смог доказать причастности Пригожина к событиям к референдуму в Каталонии

Фото: Reuters

Против журналиста Bellingcat Христо Грозева готовится судебный иск. Заявление составляют юристы компании «Конкорд» на основании публикации, содержащей клевету в адрес петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

В «Конкорде» рассказали, что порталы Swissinfo и EFE распространили фейковое расследование Грозева, в котором Пригожина назвали «причастным» к референдуму о независимости Каталонии, состоявшемуся четыре года назад.

Как известно, журналист Грозев и издание Bellingcat имеют дурную репутацию. Основной род их деятельности – создание и публикация сфабрикованной иностранными спецслужбами информации.

В пресс-службе «Конкорда» прокомментировали выход материала за авторством Грозева, назвав его клеветой. По словам журналиста, у Bellingcat есть возможность доказать вмешательство Пригожина в дела Каталонии, однако все приведенные им факты основаны на утверждении самого Грозева о том, что люди бизнесмена якобы были в стране накануне плебисцита. Обвинения, таким образом, лишены всякой доказательной базы и не имеют ничего общего с реальностью.

На этом основании юристы «Конкорда» уже готовят иски в отношении скандального журналиста и изданий, перепечатавших недостоверную информацию.

Кроме того, «Конкорд» обращается к представителям СМИ с просьбой помнить о важности фактчекинга перед тем, как публиковать любые материалы.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.03.21

Пушков высмеял заявление США об отказе от политики «свержения режимов». / «Мы все дальше и дальше отстаем»: правительство РФ саботирует развитие новейших технологий. / Фиктивный учет более 160 тысяч гастарбайтеров: в Москве осужден организатор нелегального миграционного потока. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки