российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мэрия Москвы пополнила свой «виш-лист» кандидатов в Госдуму

Московские власти увеличили список «своих» кандидатов на выборах в Госдуму по одномандатным округам. Как пишет «Коммерсантъ», поддержка может быть оказана экспертам ОНФ Татьяне Буцкой и Светлане Разворотневой, ректору РХТУ им. Д. И. Менделеева Александру Мажуге и известному публицисту Анатолию Вассерману.

По данным источников, близких к администрации президента и столичной мэрии, Вассерман может «получить» Преображенский округ №205. Он уже выдвигался там в 2016 году от партии «Справедливая Россия», но проиграл «единороссу» Антону Жаркову. Вассерман подтвердил, что планирует выдвигаться в Думу, но пока не определился, от какой политической силы: ему поступали предложения от разных партий и организаций, хотя он не исключает и возможности самовыдвижения.

Буцкой «определен» Перовский округ №204, который сейчас его представляет в Думе «единоросс» Сергей Железняк. Она подтвердила, что собирается участвовать в думских выборах, но прямо не сказала, готова ли выдвигаться от «Единой России», прямо не ответила. При этом Буцкая заявила, что поддерживает Владимира Путина и партию власти, когда они помогают ей решать проблемы граждан.

Разворотнева может баллотироваться по Нагатинскому округу №201, где в 2016 году победила «единоросс» Елена Панина. Разворотнева заявила, что переговоры с ней не велись, но возможность баллотироваться в Госдуму рассматривает.

Мажугу может заменить «единоросса», бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко в Тушинском округе №206. Однако пока он отказался комментировать информацию о своем возможном участии в выборах.

Как пояснила политолог Екатерина Курбангалеева, пока «общих подходов» в подборе кандидатов в Москве не прослеживается. «Похоже, пытаются подобрать более или менее приемлемых новых, в меру узнаваемых и лояльных кандидатов. Это такая попытка каждой кастрюльке (округу) найти свою крышечку», – считает эксперт.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что актер Дмитрий Певцов может пойти на выборы по Медведковскому округу №200, где в 2016 году был избран коммунист Денис Парфенов. Из действующих депутатов Госдумы, по словам источников, претендовать на переизбрание на данный момент могут единороссы Ирина Белых (Ховринский округ №207), Петр Толстой (Люблинский №199) и Дмитрий Саблин (Новомосковский №202).

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 09.03.21

Армия Центральноафриканской Республики вернула контроль над городами Нгакобо и Куанго. / Пятимесячный минимум: в России выявили менее 10 тысяч случаев Covid-19 за сутки. / Премьер Мишустин обязал ведомства следить за ценами на профильные товары. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки