российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Зачем модернизировать то, что не работает?» Госдума меняет порядок внесения предложений на общественных слушаниях

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который якобы расширяет возможность внесения предложений и замечаний во время публичных слушаний. Как передает корреспондент РИА «Новый День», представители парламентской оппозиции выразили недоумение: зачем модернизировать закон, который не работает.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас законом установлено, что граждане могут оставлять свои замечания в письменной форме. При этом «часть населения, активно использующая ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», лишена возможности удобным для них способом представить предложения и замечания».

Как отметил член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Дмитрий Белик, это «абсолютно резонное предложение» с учетом пандемической реальности. «Разработчики законопроекта предлагают добавить в статью норму, которая позволяет подавать свои предложения и замечания в виде электронного документа, что с учетом нынешней ситуации является вполне логичным. Сегодня граждане, которые являются официальными участниками общественных обсуждений, либо публичных слушаний, регистрируются в соответствующем журнале. Но любой желающий может прийти на общественные обсуждения либо публичные слушания и тоже должен быть зарегистрирован в этом журнале», – сказал он.

При этом депутат предложил вести журнал поступивших предложений и замечаний в ходе публичных слушаний. «Учитываться будут только предложения и замечания, поданные официальными участниками общественных обсуждений либо публичных слушаний», – уточнил Белик.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин выразил сомнение о целесообразности таких изменений. «Зачем модернизировать то, что не работает. Общественные обсуждения, какой у них статус…рекомендательный», – сказал он, подчеркнув, что судьба предложений одна – власти их выслушивают, но решения принимают, исходя из других оснований.

Москва, Александра Быстрицкая

Москва. Другие новости 09.03.21

«В духе Бенкендорфа»: резонансный законопроект о просветительской деятельности прошел второе чтение в Госдуме. / Федот Тумусов: Вызывает недоумение предложение «единоросса» сажать в тюрьму за новости о росте цен. / «Повод для крайней обеспокоенности»: Кремль ответил на сообщения о готовящихся США кибератаках на Россию. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки