российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Спутник V» – в обмен на паспорт: для российских чиновников Сан-Марино важнее Республики Сербской

Полноценные поставки вакцины от коронавируса «Спутник V» в Республику Сербскую сорваны в результате евроустремлений российских чиновников. По информации источников основателя проекта «Балканист.ру» Олега Бондаренко, препарат перенаправлен в Сан-Марино в обмен на паспорта этого государства.

По словам Бондаренко, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины) рассчитывала получить 1 млн 200 тыс доз вакцины, за которые уже перечислено 2 млн долларов в счёт первой партии. «Но получили пока только 2 (две) тысячи вакцин. Остальных, сказали, ещё нет. Ждите, мол. Ну что делать, сербы мрут, но терпеливо ждут», – отметил он в комментарии* на своей странице в «Фейсбуке»*.

В то же самое время, как пишет Бондаренко, в Сан-Марино отправляют 7,5 тысячи доз вакцины. «Я всё понимаю – Сан-Марино очень важный партнёр РФ, от его мнения зависит (не)введение новых санкций против Абрамовича, Усманова и прочих уважаемых граждан РФ. При этом обещают допоставить туда же ещё 34 тысячи доз вакцины», – пояснил он.

В этой связи основатель «Балканист.ру» обратил также внимание, что население Сан-Марино составляет 33 тысячи 422 человека (по состоянию на 31.03.2019). Население Республики Сербской – более 1 миллиона 200 тысяч человек.

«Но интересная деталь – за поставки 7,5 тысячи доз «Спутника-V» в Сан-Марино неназванные российские чиновники, по информации моего источника, «попросили оформить» вначале 4 паспорта этой Республики. А потом ещё 2. Видимо, кого-то вначале забыли впопыхах», – сообщил Бондаренко.

«Председательствующий в данный момент в президиуме БиГ Милорад Додик, думаю, тоже мог бы предложить гражданство своей страны за особые заслуги в деле вакцинации населения, но кому из РФ-чиновников сдался боснийский паспорт, если можно позариться на настоящий, европейский, сан-маринский... Вот потому вакцина едет не в Баня-Луку. Чтобы 6 неназванных чинуш смогли беспрепятственно ездить к себе на евро-фазенды. Ну да Бог с ними... Обидно за сербов, да!» – заключил основатель проекта «Балканист.ру».

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.03.21

Юрист Пригожина поддержал ужесточение наказания за клевету. / К выборам: Госдума увеличит федеральную часть избирательных партсписков. / Член Олимпийского комитета России арестован по обвинению в особо крупном мошенничестве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки