российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обсуждение планов о введении обязательных QR-кодов в России продлится до 14 декабря

Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Совет Госдумы принял решение направить правительственные законопроекты о введении обязательных QR-кодов для россиян в регионы, Общественную и Счетную палаты, а также в Совет Федерации. Как сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин, обсуждение продлится до 14 декабря включительно.

В минувшую пятницу правительство в экстренном порядке внесло два законопроекта. Первым предлагается внести изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Второй – регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

«У законодателей, органов исполнительной власти, представителей общественности и бизнеса, экспертов будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения», – заверил Володин.

Ранее представители трех фракций в Госдуме – «Справедливой России – За правду», КПРФ и ЛДПР заявили, что не поддержат эти законопроекты. Депутаты обратили внимание, что документы противоречат Конституции РФ и нарушают гарантированные права граждан.

Москва, Светлана Антонова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки