российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Площадь одного из крупнейших дата-центров страны расширят вдвое

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» расширит площадь одного из крупнейших в стране дата-центров более, чем в два раза. Об этом сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

«Компания «АйЭмТи» из столичной ОЭЗ построит новое здание центра обработки данных. Его площадь превысит две тысячи квадратных метров, еще 250 займет складское помещение. Инвестиции в строительство нового здания и приобретение оборудования составят более 2,6 миллиарда рублей. Строительство предполагается завершить к середине 2025 года», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предприятие расположено на площадке ОЭЗ в Алабушеве. Оно предоставляет клиентам виртуальную инфраструктуру – вычислительные мощности и ресурсы хранения, процессоры, память, дисковое пространство, а также программно-аппаратные комплексы для обработки геолого-геофизических данных и сведений по работе оборудования в компаниях нефтегазовой отрасли. На данный момент площадь предприятия составляет 1,9 тысячи квадратных метров.

«Дополнительные площади создадут условия для развития новых облачных услуг и перспективных технологий, расширения бизнеса, что актуально в условиях импортозамещения», – уточнил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В ОЭЗ работает 14 компаний-резидентов из сферы ИТ.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках