российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Захарова назвала Молдавию страной под внешним управлением

Евросоюз давно стал инструментом США, и в этом качестве стремится осуществлять внешнее управление Молдавией. Об этом говорится в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос СМИ в связи с учреждением в Молдавии новой партнёрской миссии Евросоюза, который опубликован на сайте министерства.

«Акцентируя «партнёрский» характер новой миссии, есовцы, как всегда, лукавят. Она разворачивается по смыслу Общей политики ЕС в области безопасности и обороны. Вывеска не должна создавать иллюзий относительно того, чем там будут заниматься представители ЕС, осуществляя де-факто внешнее управление Молдавией», – считает Захарова.

Она напомнила историю посреднических усилий Евросоюза. В частности, попытки реализовать достигнутую в рамках диалога Белград – Приштина договорённость о создании Сообщества сербских муниципалитетов Косово, «которая открыто саботируется косовскими властями при полном попустительстве ЕС и США».

«Гражданская» миссия Евросоюза в Армении, развёрнутая по геополитическим мотивам в феврале, также не способствовала нормализации отношений в Закавказье, отметила Захарова.

«С учётом кардинально изменившегося характера ЕС, трансформировавшегося в геополитический инструмент США и НАТО, предпринимающего открытые конфронтационные действия в отношении России, вряд ли новое присутствие в Молдавии будет содействовать стабилизации ситуации в стране и сопредельном регионе. Поэтому и относиться к нему стоит соответствующим образом», – заключила официальный представитель МИД РФ.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки