российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Лавров обсудил с китайским спецпредставителем ситуацию на Украине

Фото: МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил украинский кризис со специальным представителем правительства КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэем. Об этом сегодня сообщила пресс-служба МИД РФ.

«Состоялся обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и перспективам урегулирования конфликта. С.В. Лавров выразил признательность китайской стороне за взвешенную позицию в отношении украинского кризиса, высоко оценил готовность Пекина играть позитивную роль в его урегулировании. Глава МИД России подтвердил приверженность Москвы политико-дипломатическому разрешению конфликта, отметив созданные украинской стороной и ее западными кураторами серьезные препятствия для возобновления мирных переговоров», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В пресс-службе также отметили, что с обеих сторон была выражена готовность к дальнейшему укреплению российско-китайского внешнеполитического взаимодействия, «неизменно нацеленного на поддержание мира и стабильности в регионе и на планете в целом».

Ли Хуэй 15 мая начал европейское турне, посвященное урегулированию ситуации на Украине. До прилета в Москву он посетил Киев, Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель.

Как сообщила сегодня со ссылкой на источники The Wall Street Journal, в ходе поездки по Европе китайский спецпредставитель заявил европейским правительствам, что им нужно призвать к прекращению огня на Украине с сохранением за Россией новых территорий, вошедших в ее состав.

Москва, Андрей Дорофеев

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки