российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

«Очень большие вопросы»: в Госдуме раскритиковали стратегию кабмина по развитию экономики

Архив. Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Приоритеты правительства РФ по развитию отечественной экономики вызывают очень много вопросов. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сегодня заявил депутат Госдумы от «Справедливой России – За правду» Валерий Гартунг на брифинге перед пленарным заседанием нижней палаты парламента. По его оценке, поступающие от кабмина предложения о поддержке отдельных отраслей промышленности напоминают ситуацию с «детьми лейтенанта Шмидта» из «Золотого теленка».

«Правительство предлагает освободить от налогообложения акцизами производителей синтетического каучука – это сырье для производства резины, соответственно, это шины и так далее. Безусловно, это следующая степень переработки углеводородного сырья, это безусловный плюс и, естественно, его нужно развивать. Но возникает вопрос: тут правительство ссылается на то, что у производителей этого каучука упала рентабельность с 15% по чистой прибыли до 3%... Я посмотрел, а какая же у нас рентабельность по чистой прибыли производств, которые более высокой добавленной стоимости производят высокотехнологичную продукцию. У «Камаза» за 21-й год рентабельность по чистой прибыли 1,63%, даже не 3% как у производителей синтетического каучука, который сырье делает, из которого шины, потом колеса, а потом они ставятся на автомобиль – более сложная продукция, которая более технологическая и более востребована в России. 22-й год – 1,69%», – отметил Гартунг.

Парламентарий привел еще несколько примеров рентабельности такого уровня у более высокотехнологичных производств, среди которых Воронежский шинный завод с 1,72% в 2022 году. «Производители более высокотехнологичной продукции имеют рентабельность еще более низкую в несколько раз, чем та, которая сейчас у этих производителей сырья. И правительство за них не приходит просить. Спрашивается, причем тут «дети лейтенанта Шмидта»? А все очень просто – у нас помогают, видимо, не тем, кто более нужен стране, а тем, кто больше ходит и просит», – заявил он.

Гартунг обратил внимание еще на одно предложение правительства по установления особенностей налогообложения отдельных видов деятельности. «Это опять же производство аммиака, водорода – согласен, нужная вещь. Но почему льготы по налогу на прибыль в региональной части должны даваться только производителям этой продукции? А если в регионах есть производители с более высокотехнологичной продукции, им не нужны льготы? Было бы правильным, если правительство считает, что нам сейчас нужно развивать новые производства, привлекать инвесторов, то тогда привлекать их нужно в более технологичные отрасли или, как минимум, во все», – полагает он.

«Дискуссия будет очень серьезной… Очень большие вопросы по тому, какие приоритеты развития экономики расставляет правительство», – заключил Гартунг.

Москва, Мария Соколова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки