российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Верховный суд РФ начал рассмотрение иска об отмене программы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014

Верховный Суд РФ начал рассмотрение жалобы Гринпис России об отмене постановления правительства РФ о федеральной целевой программе «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)», направленной на подготовку к проведению зимних олимпийских игр 2014 года.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», экологи считают, что документ был принят с грубым нарушением закона – без проведения обязательной государственной экологической экспертизы, что ставит под вопрос правомерность подготовки Сочи к зимней Олимпиаде-2014.

По мнению представителей Гринпис, федеральной программой предусмотрены мероприятия, нарушающие российское законодательство – строительство спортивных объектов и инфраструктуры в заповедной зоне национального парка и на границе Кавказского биосферного заповедника в его охранной зоне.

На заседании Верховного суда, которое прошло накануне, экологи отметили, что на совещании 15 февраля 2007 года вице-премьер правительства России Александр Жуков признал, что федеральная целевая программа не прошла экологическую экспертизу, поручил Министерству природных ресурсов (МПР) устранить этот недочет. Однако, как отмечают в Гринпис, несмотря на отсутствие законных оснований, строительство спортивно-туристических объектов продолжается, и в их открытии не гнушаются принимать участие весьма высокопоставленные чиновники.

Представители Министерства экономического развития и торговли отвергли претензии экологов, и заявили, что их опасения напрасны. В ближайшее время Росприроднадзор намерен провести повторную экспертизу с привлечением общественности.

Та или иначе, следующее заседание по иску Гринпис намечено на 15 марта. Ожидается, на нем будут заслушаны представители Росприроднадзора.

Ссылки по теме:

Экологи предупреждают Путина о возможности срыва Олимпиады в Сочи >>>

Гринпис России: Под видом подготовки к Олимпиаде-2014 идет захват Сочинского национального парка под элитную застройку >>>

Ростехнадзор: Олимпийские объекты в Сочи строятся без серьезных нарушений >>>

Россия подала официальную заявку на проведение Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи >>>

Верховный суд РФ рассмотрит иск о запрете проекта подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 >>>

«Зеленые» Европы выступили против проведения Олимпиады-2014 в Сочи >>>

Черные пиарщики против проведения Олимпиады в Сочи >>>

ОКР: Экологи неправильно поняли слова Тягачева >>>

Экологи обвиняют президента Олимпийского комитета России в экстремизме >>>

Экологи: Олимпиада-2014 в Сочи может уничтожить дикую природу Кавказа >>>

Экологи просят Генпрокурора РФ проверить законность подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 >>>

Гринпис России: Олимпиада в Сочи – вне закона >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.03.07

Густой туман осложнил работу московских аэропортов. / Ростехнадзор начал масштабную проверку ОАО «Газпром». / Сегодня будет вынесен приговор основателю «МММ» Сергею Мавроди. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках