российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума не будет спешить с законом о выборах членов Совета Федерации

В апреле Госдума вернется к рассмотрению проекта, предложенного Заксобранием Санкт-Петербурга, который предусматривает выборность членов Совета Федераций. Однако рассчитывать, что этот закон будет принят в ближайшее время, не следует. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил сегодня председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«В апреле мы вернемся к рассмотрению законопроекта, который предложен Заксобрание Санкт-Петербурга. Но поскольку эта тема касается деятельности фундаментального органа Федерального Собрания, эта тема не может решаться спешно. Она должна решаться обстоятельно, продуманно», – сказал Плигин.

По его словам, «специалисты по государственному строительству в целом поддерживают идею выборности Совета Федерации, но они не совсем согласны с тем порядком формирования СФ, который предлагается в проекте Заксобрания Санкт-Петербурга».

Он также отметил, что «всеми участниками политического процесса разделяется точка зрения о необходимости выборности СФ. При этом он обратил внимание, что нужно учитывать статью Конституции РФ, которая говорит о том, что СФ формируется особым порядком.

«Выработать оптимальную формулу представления регионов в СФ не так то просто. Есть очень много деталей, которые мы начнем публично обсуждать на первой неделе апреля. Я не знаю, в какой форме это будет, может быть, круглый стол», – сказал Владимир Плигин.

При этом, намекая, видимо, на спикера СФ Сергей Миронова, парламентарий добавил, что «те персональные проблемы, которые возникают сейчас в СФ, на его взгляд, не имеют никакого отношения к порядку формирования СФ.

Справка «НР»: Законопроект о выборности членов Совета Федерации, подготовленный депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, предполагает, что кандидатуры членов СФ на всенародное голосование должны будут выносить главы исполнительной и законодательной власти регионов. То есть глава субъекта РФ должен будет назвать не менее двух претендентов на сенаторское кресло, а в региональном парламенте кандидатуры будущих сенаторов будут определять политические группы и фракции.

Ссылки по теме:

Морозов предлагает Миронову сесть за стол переговоров >>>

Законопроект о выборности членов Совета федерации, внесенный в Госдуму накануне, «шансов не имеет» >>>

Миронов поддержал «единороссов» >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 15.03.07

Вячеслав Кириленко: Кремль запретил Партии Регионов голосовать за Огрызко. / Александр Вешняков прервал молчание. / В Москве с 12-метровой высоты упал рабочий. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках