российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы «Русского марша» раскололись на три партии

В российском национал-патриотическом движении наметился раскол. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», организаторы скандального «Русского марша» создают сразу три партии – Сергей Бабурин приглашает в «Народный союз», Николай Курьянович – в Русскую радикальную партию, Андрей Савельев говорит о некоем новом политическом объединении, духовным лидером которого может стать президент Белоруссии Александр Лукашенко. По оценкам экспертов, русские националисты в некотором смысле рискуют повторить судьбу непримиримых российских демократов и проиграть по одиночке, в первую очередь, федеральные выборы.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», о наличии серьезного раскола среди национал-патриотов может свидетельствовать не только создание трех разных партий. На сайте ДПНИ появился интересный бюллетень для виртуального голосования, где национал-патриоты разделены пока на два лагеря – «Народный союз» (С.Бабурин, И.Артемов, Н. Курьянович) и «Родина-КРО-ДПНИ» (А. Лукашенко, Д. Рогозин, А. Белов).

Первые во главе с Бабуриным пока набирают 5,9% голосов. Столько же у «Другой России», но меньше чем у СПС (7,2%) и даже «Справедливой России» (8,5%). Лидерами виртуальных выборов на момент подготовки материала являлась «Родина-КРО-ДПНИ» – 35,9% голосов. Глава ДПНИ Александр Белов заявил «Новому Региону», что это частная инициатива одного из ЖЖ-юзеров, а лидеры организации не имеют к ней никакого отношения.

Сами национал-патриоты, разделившиеся на разные партии, предпочитают отрицать раскол. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», один из активных организаторов «Русского марша», который за это даже поплатился членством в ЛДПР, депутат Госдумы Николай Курьянович признает, что ситуация не очень хорошая, но предлагает ее не драматизировать.

«Я думаю, не стоит драматизировать. На каком-то этапе все войдет в одно конструктивное русло. Это естественный период становления русского патриотического движения. Все сами должны смотреть, кто искренне этим занимается, а кто исключительно из конъюнктурного расчета, чем мы и будем отличаться в выгодную сторону», – сказал в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Николай Курьянович.

Комментируя создание разных партий, Курьянович все же отметил: «Конечно, это не есть хорошо». По его словам, «эту ситуацию можно объяснить тем, что каждый по-своему понимает происходящие события в России»: кто-то склоняется в монархическую сторону, кто-то – в ультранационалистическую и д.т.

«Я думаю, все равно мы делаем общее дело, и я готов всегда сотрудничать со своими соратниками, думаю, работы хватит всем», – заявил «Новому Региону» Николай Курьянович.

В то же время депутат не теряет связи с «Народной волей» Сергея Бабурина, которая в минувшие выходные на съезде партии была преобразована в «Народный союз» («НС»). Ранее Курьянович подписал от имени Свято-Сергиевского Союза Русского Народа акт единения с «НС», однако в руководящие органы партии Бабурина вступать не спешит.

«В руководящие органы «Народного союза» могут быть избраны только члены партии. Но я пока такого согласия (о вступлении в ряды «НС») не давал», – отметил Николай Курьянович.

В то же время в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» парламентарий отметил, что «Народный союз» пока единственный для него приемлемый вариант для участия в федеральных выборах и сохранения места в Госдуме. «С морально-этической точки зрения мне будет это сделать легче, чем войти в список другой партии», – сказал Курьянович.

Вместе с тем он дал понять, что в настоящее время к нему поступило несколько предложений с перспективой участия в предстоящей думской кампании. При этом Курьянович подтвердил, что не намерен отказываться от реализации своей идеи с созданием собственной партии. «Мы этим занимаемся. Рабочее название партии – Русская радикальная партия. Из расчета, что в ближайшее время ни одна партия патриотического толка не может быть зарегистрирована, поэтому будем действовать параллельно и внесистемно. Если численность доведем до 50 тыс. с открытием филиалов в регионах, то будет называться партия Конституционного порядка – для Минюста. Для своих останемся Русской радикальной партией», – сообщил Курьянович.

Другой организатор «Русого марша», лидер ДПНИ Александр Белов заявил «Новому Региону», что о расколе среди организаторов «Русского марша» говорить неуместно.

«Русский марш – это все-таки не политическое движение, а общественное, объединяет людей с разными взглядами, иногда даже противоположными. Это абсолютно нормально и естественно», – сказал Белов.

Комментируя создание разных партий националистического толка, Александр Белов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» также отметил, что ему лично больше импонирует идея Андрея Савельева.

«Бабурин все-таки четко ориентируется на администрацию. Он говорит: да, мы националисты, может быть, национал-социалисты, но мы ориентируемся на администрацию, будем с ними вести работу, главное – не допустить оранжевую революцию. Другая часть – националистического электората заявляет, что надо быть в «Другой России». Но предложение Савельева мне лично больше импонирует. Мы ни с теми и ни с другими, мы не собираемся ходить на поклон в администрации, и не собираемся объединяться с «Другой Россией». Это маленький нюанс», – сказал Белов.

В то же время он не исключает: накануне выборов националистические силы пойдут на очень неожиданные союзы. «Я не исключают неожиданного сотрудничества. Это может быть не только «Народная воля – Народный союз», но и абсолютно не афиширующие с нами своих контактов организации могут предложить условия для консолидации. Если проанализировать итоги прошедших выборов, процент – в некоторых регионах у КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР минимален, то есть им очень важен каждый голос. В этом смысле привлечение знаковых фигур и сегмента электората для них крайне важно. Поэтому в итоге может получиться что-то неожиданное», – заявил «Новому Региону» Александр Белов.

В то же время он отметил, что пока о предвыборных проектах говорить преждевременно, а создать партию националистического толка в нынешней ситуации крайне проблематично. «Существующая система, как подчеркивают все эксперты, непрозрачна и плохо прогнозируема, просто потому что очень много неизвестных, но зависимых от воли администрации моментов, которые определяют зарегистрируют партию или нет. Варианты обмануть эту систему есть, но их очень мало», – сказал Белов.

Комментируя опасность появления нескольких колонн националистов с точки зрения результата на выборах, лидер ДПНИ выразил надежду, что у националистов хватит ума во время объединиться, чтобы не повторить невыборную судьбу российских демократов.

«Если у националистов не хватит ума действовать вместе и сообща, никто не окажется в Думе. Если будут умеренные личные амбиции, и люди будут готовы к консолидации, можно будет разговаривать с кем угодно», – подчеркнул Белов и отметил, что вероятность того, что разделение националистов – мера временная, высока.

В то же время, как считает директор Института политических исследований Сергей Марков, ситуация в русском националистическом движении все-таки отличается от того, что происходило с российскими демократами, однако итог для тех и для других на предстоящих выборах может быть один и тот же.

«Связано это с тем, что демократы были у власти. Придя к власти в тот момент, когда у них была огромная популярность, они начали проводить реальную политику, которая во многом привела к распаду страны, крушению экономики, значительному падению жизненного уровня, к глубочайшему морально-духовному кризису в обществе», – сказал в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» Сергей Марков.

По его словам, в этом смысле российские националисты не смогут повторить судьбу демократов, поскольку у них шансов прийти к власти в России, вообще нет, хотя потенциал националистической идеологии, по выражению политолога, достаточно высокий.

«В то же время, если демократы не представляют реальной угрозы правящему классу, многие им сочувствуют, идея союза с Западом очень близка правящему классу, в то время как националисты представляют такую угрозу, поэтому против них будет вестись очень серьезная работа. Я думаю, что эти расколы внутри российских националистов во многом результат такой целенаправленной работы», – сказал Сергей Марков.

Ссылка по теме:

Лукашенко возглавит новую партию российских патриотов? >>>

Бабурин укрупнил свою партию и назвал ее «Народным союзом» >>>

Курьянович создает новую партию русских националистов, эксперты сомневаются в его успехе >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.03.07

«Лукашенко в ж.пу!» (ФОТО). / ФК «Шериф» обыграл лидера российского чемпионата ФК «Москва». / Горняки погибли из-за нарушения правил безопасности. Завтра начнется проверка всех российских шахт. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках