российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Срочно! Срок полномочий Путина может быть увеличен

Продолжительность срока правления действующего президента РФ Владимира Путина может быть увеличена до назначения даты очередных выборов главы государства. Об этом заявил сегодня на интернет-пресс-конференции спикер Совфеда Сергей Миронов. При этом он дал понять, что в этом процессе от его позиции зависит очень многое.

«По Конституции президентские выборы назначает Совет Федерации. Вопрос о дате выборов вносит в повестку дня председатель Совета Федерации, ваш покорный слуга», – заявил сегодня Миронов, отвечая на вопросы журналистов.

«Понимая, что где-то в декабре мне предстоит это сделать, я счел нужным спросить у своих коллег, что у нас может быть и какие у нас могут быть интересные моменты», – сказал Миронов.

Что касается перспектив продления срока полномочий для действующего президента, то Миронов не исключил, что выборы главы государства могут пройти не в марте 2008 года, а позднее, как минимум на один год.

«Если вести речь о действующем президенте, с точки зрения изменения любых позиций в Конституции РФ о количестве сроков, если говорить о реальном механизме, юридическое оформление этого решения нужно проводить до назначения даты выборов президента», – сказал Миронов.

При этом спикер Совфеда высказался за идею временного разграничения парламентских выборов и президентской кампании как минимум на один год. «Если мы разделим во времени парламентские выборы и выборы президента, то это вполне возможно, если увеличить до нечетного количества лет полномочия президента», – сказал Миронов и привел мнение мэра Москвы Юрия Лужкова, который поддерживает такую идею.

«Если обсудить и определиться будем ли мы это в принципе делать, здесь никаких сроков нет. Я же не случайно сказал, что нужно обсудить и возможность и необходимость», – сказал Миронов и дал понять, что если возможность и необходимость будут, то Конституция РФ будет изменена.

Вместе с тем он отметил, что последнее слово по поводу изменения Конституции и продлении срока президентских полномочий останется за действующим главой государства Владимиром Путиным.

Ссылка по теме:

Жириновский раскрыл планы Кремля: Путин останется до 2020 года >>>

Эксперты – Миронову: вести разговоры об изменении Конституции за полгода до выборов непристойно! >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.04.07

Янукович просит Австрию выступить посредником в конфликте с Ющенко. / Вывоза российских боеприпасов из Приднестровья не ожидается – командующий ОГРВ. / Мороз после заседания Совбеза: досрочные выборы провести 27 мая невозможно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках