российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» купил «Белтрансгаз» за $2,5 млрд.

«Газпром» и государственный комитет по имуществу республики Беларусь подписали договор купли-продажи акций ОАО «Белтрансгаз». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» со ссылкой на официальное сообщение российского газового концерна, в соответствии с условиями договора ОАО «Газпром» приобретет 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за $2,5 млрд.

Как отмечается в пресс-релизе, оплата акций будет осуществляться равными долями в четыре этапа на протяжении 2007-2010 годов. На каждом этапе ОАО «Газпром» будет приобретать 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз».

Ожидается, что в течение 50 дней после перехода к ОАО «Газпром» права собственности на первую часть акций ОАО «Белтрансгаз» должно быть созвано внеочередное собрание акционеров Общества для избрания нового состава Наблюдательного совета компании.

ОАО «Газпром» и правительство республики Беларусь также подписали Дополнение к Протоколу по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации и поставок, а также транзита природного газа через республику Беларусь от 31 декабря 2006 года.

Дополнение предусматривает, в частности, поэтапное (в течение 2008-2010 годов) повышение уровня оптовой наценки к цене газа, реализуемого ОАО «Белтрансгаз» конечным потребителям республики, а также обязательство белорусской стороны не вводить особое право государства («золотую акцию») на участие в управлении ОАО «Белтрансгаз».

Напомним, 31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и правительство республики Беларусь подписали протокол по вопросам создания совместной белорусско-российской газотранспортной организации и поставок, а также транзита природного газа через республику Беларусь. В соответствии с Протоколом до 1 июня 2007 года между ОАО «Газпром» и государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь должен быть заключен договор купли-продажи акций ОАО «Белтрансгаз».

ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 31 декабря 2006 года подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. В соответствии с документом, в 2007 году ОАО «Газпром» поставит в республику Беларусь 21,8 млрд. куб. м газа. Контрактом определены цена российского газа при поставках в 2007 году – 100 долл. за 1 тыс. куб. м, и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу, зависящая, в первую очередь, от конъюнктуры рынка и рыночных цен на корзину нефтепродуктов). Подписание долгосрочного контракта на поставку газа позволяет постепенно, в течение четырех лет перейти к рыночным ценам на газ для Беларуси.

Транзит российского газа по территории республики в 2007 году составит 45,8 млрд. куб. м, в том числе по газопроводу «Ямал-Европа» – 30 млрд. куб. м.

Ссылки по теме:

Лукашенко продаст «Белтрансгаз» «Газпрому» только по рыночной цене >>>

Лукашенко вновь хочет дружить с Россией >>>

Лукашенко все-таки нашел способ «развести» Россию >>>

Россия начинает газовое наступление по всем фронтам >>>

Останется ли Белоруссия союзником России? – мнение экспертов >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.05.07

Коммунист Гребенников, избранный мэром Волгограда, намерен сотрудничать с «ЕР». / Матвиенко начала президентскую гонку с организации «покушения» на себя?. / МЧС опровергает слухи о взрывах на российских АЭС. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках