российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Илларионов: Путин сознательно провоцирует Запад на грубость

Президент России Владимир Путин проводит целенаправленную политику на обострение отношений с Западом, чтобы мобилизовать россиян накануне федеральных выборов и продлить собственные полномочия. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня на пресс-конференции в Москве президент Института экономического анализа, старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон), экс-советник Путина по экономике Андрей Илларионов.

«Проводится целенаправленная политика для обострения отношений с G8 и Западом с вполне конкретными целями. Очевидно, это делается для того, чтобы спровоцировать западную сторону на жесткие высказывания, и, может быть, даже жесткие действия. Путин хочет воспользоваться соответствующими заявлениями западных лидеров для представления их действий в качестве вмешательства во внутренние дела РФ. Параллельно наносится удар по, так называемой, «пятой колонне» в России, которая выступает в защиту прав человека, гражданских свобод и демократического общества в стране», – сказал Илларионов.

Он обратил внимание на опыт последних президентских кампаний в России, когда власть мобилизовала избирателей перед угрозой общего врага. «Такие кампании были в 1995-1996 годах, когда была мобилизация против коммунистов, в 1999-2000 годах – протии терроризма, в 2003-2004 годах – против олигархов. В последние нескольких лет были осуществлены попытки найти общего врага – от Грузии и Эстонии – до тех же самых террористов. Опыт показал, что мобилизация хотя и происходит, но далеко не на том уровне, на котором необходимо или представляется необходимым для проведения такой политики», – отметил Илларионов.

По его словам, «единственный кандидат на роль врага, который сможет с точки зрения автора этой концепции обеспечить необходимую мобилизацию электората, – это Запад».

«Играя на старинных традициях советской пропаганды, и пользуясь новыми инструментами, и рядом объективных ошибок в политики ряда западных стран, такая кампания выглядит гораздо более перспективной, гораздо более эффективной и удачной, чем любая другая. Мы видим, что в последние несколько месяцев эта кампания разворачивается, и новый уровень напряженности она получила вчера (после интервью президента РФ западным СМИ, – прим. «НР»), и очевидно будет иметь свое продолжение в предстоящие дни», – считает Илларионов.

При этом он отметил, что действия и высказывания западных лидеров в отношении России могут быть вполне безобидными, однако Кремль наверняка их интерпретирует через СМИ в нужном для себя русле.

«Насколько я понимаю, какие бы меры Западом не предпринимались, главное для нынешних российских властей – получить какие бы то ни было сигналы со стороны западных лидеров, чтобы затем интерпретировать их таким образом, каким они умеют это делать в России, – считает Илларионов. – Следует вспомнить одно из наиболее миролюбивых выступлений господина Чейни год назад в Вильнюсе. Оно было соответствующим образом препарировано и представлено для российской публики. Причем не трудно было видеть это по комментариям российских СМИ. В течение нескольких первых часов комментарии были совершенно нейтральными, информационными, через несколько часов градус стал повышаться, превратившись на следующие сутки буквально в истерику».

«Собственно говоря, что-то подобное мы можем ожидать и в ближайшие дни и часы, если кто-либо из лидеров «семерки» пойдет по этому пути, как это пытался сделать Чейни в Вильнюсе в прошлом году, сказав: «мы не являемся врагом для России, и мы не считаем, что Россия является врагом для нас. Мы хотели бы, чтобы Россия была демократической страной». Именно эти комментарии вызвали истерическую реакцию. Понятно, что то же самое можно сделать из любого другого заявления», – сказал Илларионов.

Ссылки по теме:

Предчувствие катастрофы: президентских выборов в РФ может не быть >>>

Путин хочет остаться на третий срок, – мнение политиков >>>

Путин предложил увеличить президентский срок до 5-7 лет >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.06.07

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» раскритиковал фестиваль «Великое русское слово». / Установка системы ПРО в Европе равнозначна объявлению войны. / Мнение: третий указ Ющенко – объект исследований психоаналитиков. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках