российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Марш несогласных» в Москве прошел по плану (ФОТО, ВИДЕО)

Девятый по счету «Марш Несогласных», организованный в Москве оппозиционной коалицией «Другая Россия», впервые в своей истории прошел в формате, изначально задуманном его инициаторами. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, 11 июня, в погожий летний московский денек все было так, как того и хотелось «другороссам»: множество людей, огромное количество прессы и отсутствие милицейских зачисток.

К Пушкинской площади, на которой в 16:00 должен был начаться митинг «Другой России», силы охраны правопорядка начали стекаться еще в полдень. Ближе к назначенному часу предстоящее место действа было по периметру оцеплено людьми в форме. Однако внимательный наблюдатель сразу бы обратил внимание, что в отличие от предыдущих маршей, неизменно сопровождавшихся столкновением оппозиционеров с ОМОНом, в этот раз численность ОМОНа была ну, если не минимальной, то вполне адекватной ситуации. Основную массу стоявших в оцеплении составили солдаты внутренних войск, что наглядно свидетельствовало о миролюбивом настрое властей.

Ближе к 16:00 рядом с импровизированной трибуной появились практически все лидеры «Другой России»: и Лимонов, и Каспаров, и даже руководитель Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов. Ранее появлялись сообщения, что Удальцов задержан и находится в отделении милиции, что уже стало делом абсолютно привычным.

В своей речи, а слово ему предоставили первому, Удальцов рассказал, что его «похитили на улице, привезли в милицию, однако через некоторое время отпустили». «Милиционеры сказали мне, что они понимают, что их заставляют нарушать закон, – сказал Удальцов. – Поэтому они отпустили меня, заявив, что поддерживают нашу акцию, передали всем привет и пожелали удачи».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, число митингующих на площади достигало 3 тысяч. Вместе с журналистами и сотрудниками правопорядка на маленький пятачок на Пушкинской всего стиснулись тысяч пять человек.

Не обошлось на митинге и без провокаций. Во время выступления Гарри Каспарова на Тверской улице напротив места проведения митинга появилась машина с установленными на ней громкоговорителями, наподобие тех, что используют во время рекламных акций. Машина, сопровождаемая кольцом ОМОНовцев неспешно двигалась кругом через Тверскую и Тверской бульвар с громко включенной фонограммой. Сначала мужской голос говорил «Я не согласен!», после чего следовал истеричный смех. В итоге эта машина проехала вокруг митинга раз пять. Если поначалу ее появление очень веселило солдат и милиционеров из оцепления, то в конце даже им уже было не смешно. Как удалось выяснить, «смеющийся автомобиль» организовало движение «Наши», проявив таким образом свою безграничную фантазию и просто крокодилье чувство юмора.

Некоторые активисты АКМ поначалу пробовали преследовать эту машину, но потом махнули рукой на провокацию, и присоединились обратно к митингующим.

Обращало на себя внимание отсутствие среди лидеров коалиции Михаила Касьянова. Хотя в речах многих выступавших прозвучала тема единого кандидата на президентских выборах 2008 года. Видимо, жесткий разгон марша в апреле произвел неизгладимое впечатление на экс-премьера и он решил, что с него хватит. Отсутствовали даже флаги касьяновского Народно-Демократического Союза (НДС). Зато, как это ни удивительно, присутствовали знамена Союза правых сил, а представитель московской городской организации СПС даже выступил на митинге, равно, как и его коллега из «Яблока».

Все остальное проходило в привычном ключе. В толпе преобладали нацболы и акмовцы. У них и знамен было побольше, и традиционные лозунги «Россия без Путина» и «Нам нужна другая Россия» они скандировали дружнее всех.

Общее благодушное настроение не нарушил даже инцидент с выявлением в толпе «агентов» прокремлевского движения «Россия молодая». «Румоловцев» вывели за оцепление и просто не пустили обратно на митинг. Разочарованные сторонники Путина в итоге лениво агитировали праздношатающихся старушек.

Митинг закончился через 1 час 40 минут после своего начала – так долго «несогласные» еще не митинговали. Многочисленные репортеры заняли места на выходе из оцепления, чтобы снять предполагаемый прорыв на Тверскую, однако ничего такого не последовало. Участники митинга в этот раз решили не маршировать, пообещав Кремлю «горячую осень» проследовали нестройными колоннами в метро.

В результате марша, таким образом, ни одного несогласного не пострадало.

Ссылки по теме:

Следующий «Марш несогласных» в Москве пройдет осенью >>>

В Москве «несогласным» помешал истерический смех (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Москва готовится к «Маршу несогласных» (ФОТО) >>>

В Новопушкинский сквер сегодня можно было попасть только через металлоискатель. Место акции «Другой России» было полностью оцеплено по периметру сотрудниками милиции и внутренних войск

В отличие от предыдущих маршей, неизменно сопровождавшихся столкновением оппозиционеров с ОМОНом, в этот раз численность ОМОНа была ну, если не минимальной, то вполне адекватной ситуации. Основную массу стоявших в оцеплении составили солдаты внутренних войск, что наглядно свидетельствовало о миролюбивом настрое властей

Вместе с журналистами и сотрудниками правопорядка на маленький пятачок на Пушкинской всего стиснулись тысяч пять человек

Нацболы изменили цвета своего флага

Гарри Каспаров, несмотря на сообщения о его задержании, появился в Новопушкинском сквере перед началом акции «Другой России»

Ближе к 16:00 рядом с импровизированной трибуной появились практически все лидеры «Другой России»: и Лимонов, и Каспаров, и даже руководитель Авангарда Красной Молодежи Сергей Удальцов. Ранее появлялись сообщения, что Удальцов задержан и находится в отделении милиции

К агитации за «Марш несогласных» были привлечены даже дети

В районе митинга «Другой России» были замечены противники действующего мэра Москвы Юрия Лужкова...

...а также сторонники опального олигарха Михаила Ходорковского

Акция «Другой России» не обошлась без участия известной столичной акционистки, участницы всевозможных митингов Нины Семеновны Гуличевой

На Пушкинской площади все лавочки были заняты

Активист прокремлевского движения «Россия Молодая» был выдворен за пределы места проведения акции

Москва, Денис Фрунзе, Елизавета Громыко

Видео/аудио WMV-файл 123494.wmv

Москва. Другие новости 11.06.07

Встреча президентов Армении и Азербайджана окончилась безрезультатно. / Следующий «Марш несогласных» в Москве пройдет осенью. / Украинская Православная Церковь лишилась «тяжеловеса» в борьбе за единство с Московской Патриархией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках