российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат ГД Овсянников: В погоне за сверхприбылями хозяева угольных шахт не хотят вкладывать средства в безопасность угледобычи

Накануне на шахте «Комсомольская» в республике Коми произошла очередная трагедия, которая унесла жизни 7 горняков. Менее месяца назад подобный взрыв метана случился на шахте «Юбилейная», – погибло 39 рабочих, а три месяца назад 19 марта 2007 года взрыв похоронил 110 горняков на шахте «Ульяновская».

Как заметил в интервью «Новому Региону» депутат Государственной думы Владимир Овсянников, подобные трагедии неизбежны, пока в погоне за сверхприбылями хозяева шахт не вкладывают ни копейки в безопасность угледобычи.

«Сегодня нет угольных предприятий в государственной собственности. Практически все шахты находятся в руках частников, которые не хотят вкладывать деньги в безопасность людей. Поэтому на шахтах служба безопасности практически не работает. Директора этих предприятий получают около 300 тысяч долларов в месяц и не готовы выделить одной трети своей заработной платы, чтобы сделать эту службу работоспособной», – говорит Овсянников.

Как считает депутат, чтобы прекратить катастрофы в угольной промышленности, необходимо лишить лицензий все провинившиеся предприятия.

«Надо безжалостно изымать лицензии и лишать права на разработку месторождений те предприятия, которые не устранили выявленные Ростехнадзором нарушения. Надо приостановить добычу на тех шахтах, где не думают о безопасности горняков. Понятно, что это будет бить по карманам шахтеров, но другого выхода нет», – сообщил депутат.

По его мнению, сегодня надо воссоздать те службы безопасности, которые работали еще в советское время.

«Тогда был газо-определительный контроль, который строго следил за безопасностью шахтеров. Если он ставил на объекте крест, шахтеры туда не ходили, отключали пускатель и электроэнергию. Однако таких служб сейчас нет. Сегодня главное – уголь, и добыча ископаемого любой ценой», – отметил депутат.

Как сообщил Овсянников, владельцы шахт не желают тратить деньги на новую технику, которая может снизить выделение метана при добыче угля.

«Там, где находятся горизонтальные пласты угля, работают комбайны увеличенной мощности. Они делают большую выемку угля, однако при этом выделяется гораздо больше метана из микроскопических образований внутри угольного пласта, чем при работе дедовскими способами. Сегодня можно бурить скважины, через которые метан будет выходить. Однако, собственники шахт на это не идут – слишком большие затраты», – сообщил Овсянников.

«Сегодня нужно действовать очень жестко. Если спустить все на тормозах, надо ждать следующей трагедии», – отметил депутат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за последние 10 лет в России произошли 32 крупные катастрофы на угледобывающих производствах, жертвами которых стали сотни горняков. По официальным данным 464 шахтера погибли, значительно большее количество людей получили тяжелые травмы, обернувшиеся потерей трудоспособности, инвалидностью.

Статистика показывает, что в России каждый миллион тонн добытого угля сопряжен с гибелью одного шахтера.

Ссылки по теме:

Шахтерский рай. Тулеев против Пуликовского >>>

Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО) >>>

Шахтерский рай – 3. Сибирские деловые пацаны (ФОТО) >>>

Скажите правду, генерал – открытое письмо коммунистки Останиной Пуликовскому >>>

Депутат Госдумы Овсянников просит привлечь Тулеева к уголовной ответственности за оскорбление президента и экстремизм >>>

Скандал в Кузбассе: в «социальном» хлебе обнаружены личинки жуков и гусениц >>>

Друзья Амана. Скромный хозяин губернатора Кузбасса >>>

«Евраз» против Лаврика: большой угольный передел ценой в 148 жизней >>>

Сенсационное заявление депутата Госдумы РФ! Взрывы на шахтах Кузбасса были спланированной диверсией (ВИДЕО) >>>

Пуликовский: Тулеев знал о том, что в шахтах произойдут катастрофы >>>

Тулеев отказывается от услуг «единороссов», коммунистов и либерал-демократов. Он уходит к Миронову? >>>

В администрации президента РФ еще два месяца назад знали о том, что в Кузбассе взорвется шахта «Юбилейная» >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 26.06.07

Минобороны Украины угрожает Путину увеличить цену за аренду военной базы в Крыму. / Демократичных выборов в России и на Украине не будет, – итоги опроса «Нового Региона». / Российские троцкисты вместо «неотроцкисткой группы» обнаружили в КПРФ «шизу». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках