российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Маргиналы присягнули на верность Путину

Российская внесистемная оппозиция в канун выборов решила присягнуть на верность президенту Путину. Вслед за эсерами и единороссами прислониться к заоблачному рейтингу президента попытался лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов, который заявил, что после отставки Путин непременно вступит в «Трудовую Россию».

«Наш президент, на самом деле, уже практически анпиловец. Уйдет с поста, в «Трудовую Россию вступит!», – сказал Анпилов.

Сегодня в заочную борьбу за членство Путина в своей партии вступил еще один неоднозначный политик, экс-лидер «Родины» Дмитрий Рогозин.

Он считает, что в настоящий момент Путин вынашивает планы о том, чтобы возглавить после марта 2008 года какое-нибудь крупное патриотическое движение, например, партию «Великая Россия». Об этом он заявил в интервью, опубликованном на сайте ДПНИ:

«В настоящее время в России я вижу три больших блока политических сил. Это – кремлевские «охранители», как их называют, – то есть «Единая Россия», «Справедливая Россия», из мелочи – «Наши» и им подобные. Вторая группировка – это т.н. «оранжевые» в диапазоне от «Другой России» до «Яблока» и СПС. И третья сила – это патриотический блок, состоящий из «Великой России», КРО, в молодежном сегменте – ДПНИ, в возрастном сегменте – та же КПРФ.

Сильно ошибается тот, что считает, что «ЕдРо» – это партия Путина. Партия власти – да. Но – не партия президента. Если рассмотреть поближе тех людей, те группировки, что в ней присутствуют, то можно обнаружить, что в верхушке единороссов почти сплошь – не сторонники Путина, а его противники. Там много течений – «одноклассники друзей» (Грызлов), «питерские дельцы» (группа Резника), «питерские чекисты» (Богомолов и Волков), «чубайсята» (группа Пехтина), «лужковские» (Володин, Исаев, Кобзон, Чилингаров), «антилужковские» (Лебедев), «шаймиевские» (Морозов) и т.д и т.п. Эти группировки враждуют друг с другом, за счет чего вся эта структура внешне управляется умным и коварным Сурковым. Но в будущем власть и ее партия расконсолидируются, и враждующие группировки начнут войну против своего бывшего хозяина. Тут и Лужков, и Шаймиев, и даже питерское окружение вспомнят свои былые реальные или мнимые обиды и предъявят их своему бывшему кумиру. Надеюсь, Путин это понимает. И потому начал принимать меры, чтобы создать именно «свою» партию. Можно сказать, что – или в противовес «Единой России», или – на тот случай, если она окончательно выйдет из-под контроля. Роль такой партии во времена оные должна была сыграть старая «Родина».

Но – не пошло. В первую очередь потому, что в один прекрасный момент президент понял, что она, хотя и работает в направлении обеспечения контроля за партией власти, что и предполагалось, но становится излишне популярной. В Кремле предположили, что высокие рейтинги «Родины» вскружат нам головы, и решили стерилизовать партию. Было решено сделать ставку на иную структуру под названием «Справедливая Россия», во главе с демонстративно наилояльнейшим Сергеем Мироновым. Его беззаветная преданность президенту и стала определяющим фактором при назначении его в качестве лидера партии-киллера для «Единой России».

Две «России» столкнули лбами, заставив их яростно спорить, кто из них больше любит президента. Вот и появилась «многопартийность». На самом деле обе партии, бюрократически наспех слепленные, помогут Кремлю решить задачи тактического плана, но реализовать идеи Путина в реальной жизни нации и обеспечить преемственность курса им не под силу. Путин так и остался один в поле с двумя бумажными щитами в руках. Но для борьбы лидеру нужен меч, и не из папье-маше.

…Я не хотел бы сейчас строить прогнозы по будущему Владимира Владимировича, – останется ли он на третий срок, уйдет ли совсем, или уйдет, чтобы вернуться… Важны два момента. Первый – это то, что Путин озвучил свое намерение остаться в политике и сохранить влияние. А без политической партии, имеющей реальную поддержку в обществе, это сделать крайне затруднительно. И второе: парламентские выборы у нас на несколько месяцев раньше президентских, а потому новый состав Думы вполне может предпринять некие шаги, нужные Путину для достижения тех или иных целей в плане этого влияния. Или – не предпринять. А значит – ему все равно нужна политическая поддержка. А, с учетом положения дел в обеих партиях власти можно предположить, что Путин сделает ставку на некую третью партию. Я не исключаю, что такой партией могла бы стать и патриотическая…»

Отвечая на вопрос журналиста, «не о «Великой ли России» идет речь, Рогозин ответил: «Почему бы и нет?».

Как передает корреспондент «Нового Региона», кроме почтительного отношения к Путину господина Рогозина и товарища Анпилова объединяет большое желание попасть в Госдуму следующего созыва. С этой целью они начали консультации с существующими партиями о возможном сотрудничестве и вхождении в список.

Накануне лидер «Трудовой России» заявил о поддержке партии «Справедливая Россия» и ее лидера Сергея Миронова. Бывшие соратники Анпилова по «Другой России», а конкретно – Эдуард Лимонов предположили, что Анпилова «просто купили», пообещав ему места в избирательных списках эсеров.

Комментируя «Новому Региону» альянс Миронов-Анпилов, Дмитрий Рогозин зло и двусмысленно пошутил: «Анпилов – сомнительное приобретение «Справедливой России». Это скорее большой якорь, который они повесили себе между ног».

Примечательно, что, критикуя Анпилова, сам Дмитрий Рогозин также не прочь вступить в союз с системной оппозицией, которая наверняка будет допущена до выборов:

«С кем бы из них мы могли сотрудничать? – задается риторическим вопросом Рогозин – Разумеется, с коммунистами, если закрыть глаза на старомодные марксистские ереси, в которые и большинство коммунистов-то уже не верит, у нас точек соприкосновения больше. Но – не только с ними. С либералами у нас общее недовольство состоянием свобод в России, хотя многих «правозащитников» мы считаем вполне состоявшимися врагами русского народа».

В интервью «Новому Региону» Рогозин заявил, что его главные ожидания связаны с регистрацией партии «Великая Россия». Все необходимые документы в Федеральную регистрационную службу были поданы еще 25 июня. По закону решение о регистрации или отказе в регистрации партии ФРС должна принять в течение 30 дней. Если все же «ВР» зарегистрирована не будет, Рогозин и другие депутаты из бывшей «Родины», не вошедшие в «Справедливую Россию», начнут переговоры с КПРФ и другими политическими силами о возможном вхождении в их избирательные списки.

Ссылки по теме:

Лимонов: Миронов подкупил Анпилова >>>

Коммунист-радикал Виктор Анпилов: «После отставки Путин вступит в «Трудовую Россию!» (ФОТО) >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 28.06.07

В Москве неизвестный поджег 7 машин. / Бежавший из-под стражи глава ОАО «Финвест» Амбарцум Сафарян сегодня объявлен в федеральный розыск. / Тираспольский «Шериф» стал обладателем Суперкубка Молдавии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках