российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ДОВСЕ прекратит существование, – прогноз экспертов

В минувшую субботу президент Владимир Путин подписал указ, который ввел мораторий на участие России в «Договоре об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров». Через 150 дней Россия официально известит западные страны о своем выходе из ДОВСЕ. Как считают эксперты, несмотря на недовольство стран-членов НАТО, Россия прекратит этот, во всех отношениях невыгодный для себя договор.

Как пояснил «Новому Региону» заместитель директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов, решение России выйти из ДОВСЕ было абсолютно оправданным, поскольку он в последнее время потерял для нашей страны всякий смысл. «ДОВСЕ не ратифицировали, в отличие от России, Белоруссии, Украины и Казахстана, многие члены НАТО. Страны Балтии к нему даже не присоединились», – сообщил Суслов.

По его мнению, введение моратория на ДОВСЕ стало своевременной иллюстрацией новой «сильной» российской политики по отношению к западным странам. «Новая политика России была заявлена Путиным еще на знаменитой Мюнхенской речи. В ее главе стоит тезис о том, что период слабости России наконец-то закончился. Теперь наша страна намерена по-новому отстаивать в мире собственные интересы.

Как сообщил «Новому Региону» член общественного совета при Министерстве обороны РФ, член-корреспондент Академии военных наук Анатолий Цыганок, объявление моратория на ДОВСЕ стало очень мощным и выгодным шагом президента, чтобы заставить НАТО жестким путем прислушаться к мнению России. «Главный театр абсурда ДОВСЕ состоит в том, что он предполагал проведение инспекций на территории стран, которые его подписали. Больше всего таких инспекций или фактически разведывательных легальных операций проводились новыми членами НАТО, а именно Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Эти страны вступили в альянс, но не подписали ДОВСЕ. Это ненормально и абсурдно, когда государство, не входя в ДОВСЕ, но войдя в НАТО, использует договор в корыстных целях. Поэтому мораторий на ДОВСЕ – логичный шаг России», – отметил Цыганок.

По его словам, выход РФ из ДОВСЕ означает, что наша страна больше не допустит инспекций стран НАТО на свою территорию, не будет информировать западные страны о перемещениях своих войск, о плановых учениях, и количестве вооруженных сил.

По словам Дмитрия Суслова, Россия настаивала на ратификации договора, но Запад не захотел проводить ее по надуманным причинам, в том числе в связи с присутствием российских миротворческих сил в Приднестровье и Абхазии. «ДОВСЕ стал инструментом по выталкиванию России из зон замороженных конфликтов и ускоренного вхождения непризнанных республик в состав Молдовы и Грузии», – считает эксперт. Теперь же, по мнению господина Суслова, результатом субботнего указа Путина станет прекращение существования ДОВСЕ.

«Маловероятно, что западные партнеры присоединятся к договору в течение ближайших 150 дней. Скорее всего, в течение этого времени Запад будет по-прежнему призывать Россию отменить мораторий. Россия этого не сделает и официально выйдет из ДОВСЕ по истечению заявленного срока. После чего из договора выйдут западные партнеры, и ДОВСЕ прекратит свое существование», – отметил Суслов.

Ссылки по теме:

Украинские политики связали судьбу Черноморского флота с выходом России из ДОВСЕ >>>

Россия больше не будет ограничивать свои вооружения >>>

Экс-командующий ВМС Украины обеспокоен заявлением Путина о выходе из ДОВСЕ >>>

Аркадий Чикин: Украина никогда не позволит провести референдум о воссоединении Крыма с Россией >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 16.07.07

Верховный суд хочет сам рассматривать иски россиян к государству. / В Омске открывается Второй Сибирский интернет-форум. / Украинские православные пожаловались на нехватку московских денег. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках