российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Тольятти скинхеды заставили студентку-шахидку взорвать себя, – версия ФСБ (ДРУГОЕ ВИДЕО)

Заказчиками и исполнителями взрыва автобуса в Тольятти, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы, являются скинхеды и другие русские националисты. Их цель – спровоцировать массовые беспорядки и погромы кавказцев на улицах Москвы в день проведения «Русского марша» 4 ноября. За «бритоголовыми» и «русскими фашистами» стоят «беглые олигархи», которым «выгодно разжечь огонь межнациональной розни и посеять в простых людях страх».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», такую версию, называя ее основной, приводит в четверг одна из самых тиражных российских газет «Твой ДЕНЬ». Таблоид ссылается при этом на свой источник в ФСБ.

Цитата из «Твоего ДНЯ»: «Хорошо осведомленный источник в ФСБ подтвердил, что основной является версия связи между терактом в Тольятти и скинхедами, имеющими непосредственное отношение к «Русскому маршу».

– Им был нужен повод, для того чтобы 4 ноября устроить погромы в Москве, которые бы с радостью поместили на своих полосах многие западные газеты.

Основным инструментом влияния на общественность в Европе являются СМИ. Именно для их многочисленных репортеров пишется этот кровавый сценарий. […]

– Чтобы оправдать резню на улицах Москвы (в день «Русского марша» – прим. «НР»), фашиствующим молодчикам надо было направить гнев людей на представителей некоренной национальности, – продолжает источник «Твоего ДНЯ». – Взрывы – это не их почерк. Поэтому здесь это чистой воды провокация – смотрите, мол, взрыв организовали кавказцы и теперь мы в ответ устроим им кровавую баню».

Для придания достоверности «следу русских националистов» «Твой ДЕНЬ» сообщает сенсационные «свидетельства очевидцев»:

«За четыре остановки до взрыва в салон вошла темноволосая девушка лет двадцати вместе с двумя молодыми людьми славянской внешности в возрасте 25-30 лет, – говорит «Твоему ДНЮ» 52-летняя Валентина М., кондуктор взорванного автобуса. – Они сразу показались мне подозрительными. Я уже много лет работаю на городских линиях и сразу замечаю странных людей. Они как-то подозрительно косились по сторонам и явно нервничали.

За одну остановку до взрыва бритые наголо парни вышли, а девушка осталась.

– Последний раз я ее видела в конце салона, – продолжает Валентина. – За несколько секунд до взрыва я бросила взгляд на нее. В ее глазах был холод...»

В другом материале «Твой ДЕНЬ» пишет, ссылаясь теперь уже на «источник в правоохранительных органах», что «скорее всего, в этом ужасном преступлении замешаны неофашисты, которые прошли очень хорошую школу. Не исключено, что след может привести к очень громким фамилиям […]».

«Твой ДЕНЬ» не единственное сегодня издание, которое привязывает взрыв в Тольятти к русским националистам. По мнению «Коммерсанта», который ссылается на свой источник, «следствие предположило, что бомба была похожа на взорванную в 2006 году на Черкизовском рынке. А это означает, что к преступлению могли быть причастны националисты». А РБК, еще в среду, в день взрыва, ссылаясь на телепрограмму «Вести», озвучивает версию главы Следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина. По мнению последнего, «взрывное устройство, сработавшее в рейсовом автобусе в Тольятти, подобно тому, которое было использовано при взрыве на Черкизовском рынке в Москве в 2006 году».

СМИ напоминают, что 21 августа 2006 года на Черкизовском рынке Москвы сработало безоболочное взрывное устройство. В результате 14 человек погибли, 49 были ранены. «По горячим следам» были задержаны четверо москвичей, русских по национальности, – Валерий Жуковцов, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Николай Королев. Обвинение предъявлено еще 8 членам русской националистической организации «Спас». По словам прокурора Москвы Юрия Семина, в связи с расследованием взрыва на рынке была установлена причастность обвиняемых к совершению еще 9 взрывов и одного убийства.

Напомним, что ранее русских националистов уже пытались привязать в взрыву поезда «Невский экспресс» (Москва – Санкт-Петербург) в августе этого года. По мнению депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса: «У меня серьезные опасения, что этот теракт связан с предстоящими выборами и стоит в одном ряду с […] казнью двух человек, видеозапись которой распространили в сети. Мне кажется, что власти пытаются создать образ врага, причем противника – русского националиста. Именно на борьбе с ним будет строиться предстоящая избирательная кампания», – заявил Алкснис в интервью «Фонтанке.ру».


Сегодня, 1 ноября, РИА «Новый Регион» проводит опрос экспертов из русских националистических организаций на предмет их отношения к терактам и их возможной политической составляющей.

Возможна ли связь терактов с «Русским маршем» и приближающимися выборами?

Могут ли быть в этих терактах замешаны русские националисты?

«Новый Регион» просит представителей националистических организаций (приветствуется также участие активистов из Украины, Крыма и Приднестровья) облегчить нам работу и самим связываться с редакцией по телефону или отправлять свои комментарии по электронной почте.

Опрос будет опубликован ориентировочно в 16:00 (мск).


Справка «Нового Региона». Об издании «Твой ДЕНЬ» смотрите по ссылке здесь.


Ссылки по теме:

«Идиоты, мерзавцы и уроды есть везде… но даже самый отмороженный скинхед не способен взорвать автобус». ОПРОС >>>

В тольяттинском автобусе погибли 8 человек. В числе погибших – ребенок (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Курьянович: «Теракты – это не почерк националистов» (НОВОЕ ВИДЕО) >>>

Опубликован список пострадавших при взрыве в Тольятти (ИСПРАВЛЕНО) >>>

В Тольятти опознаны семь жертв теракта >>>

Предположительно, фамилия восьмой жертвы взрыва в Тольятти – Федотов >>>

В Тольятти взорвался рейcовый автобус: 7 погибших, 20 раненых >>>

Тольятти: в автобусе со студентами сработало взрывное устройство мощностью 1 кг тротила >>>

Тольятти – Москва, Самарская область, Михаил Дежнев

Видео/аудио WMV-файл 147867.wmv

Тольятти – Москва, Самарская область. Другие новости 31.10.07

Грузия решила «попросить» российских миротворцев. / Россия поддержала запрет на гонку вооружений в космосе. / Спустя 25 лет США присоединяются к Конвенции по морскому праву. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках