российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Госдуму-2007 напоминают голосование времен СССР, – мнение экспертов

Итоги голосования на парламентских выборах не преподнесут россиянам интриги. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор «Левада-Центра» Лев Гудков, сегодня разрыв между двумя основными игроками КПРФ и партией «Единая Россия» настолько велик в пользу последней, что кампания завершится без особых сенсаций.

«Если на предыдущих выборах в Госдуму была острая интрига, и шансы двух ведущих партий КПРФ и «Единой России» были примерно равны, то сегодня разрыв между ними слишком велик, поэтому никакой интриги не будет. В этом смысле сегодняшние выборы напоминают советские выборы, безальтернативные, проходящие в условиях административного и информационно-пропагандистского контроля над избирателем, с принуждением и давлением на людей», – пояснил Гудков.

По словам Гудкова, подобная предопределенность результатов голосования вызывают у избирателя сильную апатию и равнодушие. «Преобладающая доля опрошенных считает, что эти выборы будут сопровождаться большим количеством фальсификаций и подкупом избирателей. Около четверти опрошенных ясно указывают, что данные нарушения будут сделаны в пользу партии «Единая Россия». Поэтому сам смысл сегодняшних выборов – это не конкуренция различных политических партий, а, скорее, традиционный ритуал одобрения той команды, которая сегодня находится у власти, консервация существующего положения вещей», – отметил Гудков, при этом, уточнив, что избиратели поддерживают такую идею выборов и принимают ее, несмотря на все сомнения в корректности их проведения.

«Реальная явка избирателей составит около 56-58 %. Она достаточно высокая, чтобы представить эти выборы, как выражение мнения большей части российского населения. Их легитимность вряд ли можно будет поставить под сомнение», – пояснил директор «Левада-Центра».

В ходе пресс-конференции руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Борис Дубин также сообщил, что сегодня выборы в Госдуму 2007 года – наиболее рутинные за последние 15 лет, граждане не интересуются избирательными кампаниями.

«Сегодня 85 % опрошенных не следят или очень слабо следят за ходом электоральной кампании. Для них результат уже предрешен. Почти 64 % населения не смотрели теледебаты с участием партий. 60 % говорят, что они не обсуждают проблемы избирательной кампании в кругу семьи и сослуживцев. А 48% уверены, что выборы сведутся к имитации борьбы, поскольку, по их мнению, итоги голосования будет определять власть», – сообщил он.

Опрос избирателей «Левада-Центр» проводил в период 9-13 ноября в 46 регионах и 128 населенных пунктах, выборка составила 1600 россиян. Погрешность не превышает 1,5%.

Ссылки по теме:

Левада-Центр: В новую Госдуму пройдут только «Единая Россия» и КПРФ >>>

ВЦИОМ: В Госдуму попадают три партии >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 16.11.07

Левада-Центр: В новую Госдуму пройдут только «Единая Россия» и КПРФ. / Среди пророссийских организаций Украины – очередной раскол. / К последнему заседанию Госдумы Жириновский сшил новый экстравагантный костюм. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках