российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва стала эпицентром полицейской спецоперации

Сегодня сторонники непримиримой оппозиции, объединенные в коалицию «Другая Россия», предприняли последнюю, перед выборами в Госдуму, попытку привлечь внимание к своей борьбе с кажущимся несокрушимым режимом Владимира Путина.

За неделю до голосования, объявленного сторонниками «Единой России» референдумом о доверии курсу Путина, «другороссы» провели в центре Москвы митинг, направленный против наступления авторитаризма в стране.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, по сравнению с «Маршами несогласных» начала этого года состав участников сегодняшнего мероприятия претерпел изменения. Народно-демократический союз Михаила Касьянова на этот раз не принял участия в протестной акции, а сам бывший премьер-министр, похоже, осознал, что статус оппозиционера в современной России – дело хлопотное и опасное. Не было среди участников акции и Авангарда красной молодежи – ударного, боевого кулака прежних маршей. Лидер АКМ Сергей Удальцов окончательно разочаровался в либеральной оппозиции и вместе со своей организацией решил сосредоточиться на более профильной для настоящего коммуниста классовой борьбе. Зато на этот раз «несогласные» «приросли» сторонниками партии СПС. «Правые», допущенные до выборов, свою кампанию построили на жестком противостоянии с действующим режимом, поэтому появление на митинге лидеров СПС Никиты Белых и Бориса Немцова сюрпризом не стало. Тем не менее развитие событий очень сильно напоминало апрельский «Марш несогласных», когда центр Москвы превратился в зону боевых действий ОМОНа против оппозиционеров.

Правда, на этот раз организаторы «Марша несогласных» получили разрешение на проведение мероприятия на проспекте Академика Сахарова в центре Москвы. Причем, как сообщалось, изначально им вроде как даже разрешили устроить шествие по проспекту, однако ближе к дате проведения акции стало известно, что разрешен только митинг, а попытка устроить марш будет пресечена силами ОМОНа. Так и произошло.

Центр Москвы по случаю акции оппозиции был переведен на осадное положение. Все дворы и переулки были забиты автозаками с омоновцами. Магазинчики и ларьки не продавали горожанам алкогольные напитки, причем, как было указано в объявлениях на прилавках, запрет на продажу спиртного в центре города введен до 12 ночи. «Говорят тут марш какой-то, – разводили руками продавцы. – Чего они, до ночи маршировать собираются?».

На подходе к зданию Онэксим-банка, где проходил митинг, в глазах рябило от омоновского камуфляжа. На встречу мне шел омоновец, жевал бутерброд и беспечно напевал свежий хит группы «Виагра»: «Направляй меня своею рукой, чем выше любовь – тем ниже поцелуи». До сегодняшнего дня мне казалось, что это песня про оральный секс. Однако, услышав ее в исполнении омоновца, я понял – она, как и многие другие песни, тоже про Путина.

«Извините, как пройти на Марш Несогласных?» – отвлек я служителя порядка. Омоновец, шокированный наглым вопросом изумленно посмотрел на меня, но, отойдя от замешательства, дорогу показал. На митинге собралось, на глазок, более трех тысяч человек. Среди партийных знамен преобладали белые флаги СПС и черные – запрещенной НБП.

Стоя в очереди для прохода на мероприятие у металлоискателей, я увидел, как площадь спешно покидает Борис Немцов, окруженный телекамерами. Автор книги «Исповедь бунтаря» и новоявленный претендент на пост президента РФ выступил в числе первых и поспешил ретироваться с арены будущей баталии. Сами выступления какой-то особой новизной и оригинальностью не отличались. Впрочем, новым пунктом, звучавшим в выступлении каждого оратора, стало обличение Центризбиркома, как органа, обслуживающего фарс, названный выборами в Госдуму.

Традиционных провокаций в исполнении молодежных лоялистских движений тоже было немного. «Запутинцы» расположили где-то за стройкой напротив места проведения митинга динамики, из которых разносилась уже знакомая фонограмма – голос «Я несогласен», сопровождавшийся дебильным смехом. На крыше дома на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца расположилось несколько сторонников действующего президента, растянувших баннер «Марш политических проституток» и раскидавших листовки соответствующего содержания. Листовки, кстати, долетели до участников митинга – ветер был для «запутинцев» попутным.

Митинг закончился, как это обычно бывает, принятием резолюции с протестом против превращения выборов в фарс заранее предопределенным результатом. Было принято решение отправиться к Центризбиркому, чтобы вручить председателю ЦИК бумагу с текстом принятой резолюции. Для «несогласных» подобное развитие ситуации сюрпризом не стало. Еще во время митинга активисты движения «Оборона» раздавали бумажки с картой, на которой был обозначен маршрут движения. Первыми, в авангарде двинулись нацболы. Это выглядело очень зрелищно. Человек пятьдесят с черными флагами и зажженными файерами с криком «Да, смерть!» побежали в сторону милицейского оцепления. Первые два кордона, куда поставили солдат-срочников из внутренних войск, были смяты без видимых усилий. Движение на Садовом кольце мгновенно оказалось парализованным. Ободренный успехами авангард оппозиции ринулся на Мясницкую улицу – самый короткий путь до Лубянки, где, в Большом Черкасском переулке расположен ЦИК. Основные силы заметно подотстали, идя по маршруту, проложенному ударными силами, монолитной стеной.

Однако миновать Мясницкую улицу «несогласным» было не суждено. На выходе на площадь колонну блокировали бойцы ОМОН. Выстроившись в четыре ряда, вооруженные щитами и резиновыми дубинками они встали непреодолимой стеной. Тем временем стала понятна тактика сил правопорядка. Автозаки, загруженные омоновцами въезжали в толпу демонстрантов, оттуда выпрыгивали бойцы, которые делили монолитную толпу на секторы, разъединяя людей. ОМОН делал это быстро и профессионально, и быстро стало понятно, что прорыва не будет. У толпы, разделенной на секторы, исчез необходимый для этого драйв.

Тем временем часть толпы, в которой находились участники акции и журналисты, в том числе и корреспондент «НР», оттеснили в один из прилегающих к Мясницкой переулков. Через омоновскую цепь пропускали только местных жителей при наличии маленьких детей. Основную толпу из-за угла было видно плохо. Лишь по отдельным крикам и вспышкам фотокамер было понятно, что происходит массовое задержание участников несанкционированной акции.

Как стало известно потом, среди задержанных оказались и лидеры «Другой России» – Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, а также колумнист «НР», лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. Оставшиеся на свободе манифестанты стали переулками пытаться выйти из окружения, чтобы все-таки дойти до Центризбиркома. Удавалось не всем.

По предварительным данным, милицией было задержано, по меньшей мере, 200 участников шествия, которых развезли по разным отделениям. Местные жители, случайно оказавшиеся в эпицентре полицейской операции в большинстве своем с сочувствием отнеслись к сторонникам оппозиции. Лично видел, как один из прохожих, достав карманный компьютер, и выведя на экран карту центра Москвы, объяснял участникам Марша Несогласных, как удобнее выйти из кольца и дойти до Лубянки.

До Большого Черкасского переулка в итоге добрались немногие. Вся Лубянская площадь была также оцеплена ОМОНом. Дорога к ЦИКу была перекрыта металлическими заграждениями. К тому времени, как корреспонденту «НР» удалось добраться туда, у этих заграждений собралось человек сто сторонников оппозиции. Мария Гайдар вела переговоры с милицейским полковником о том, чтобы ее вместе с несколькими товарищами пропустили за ограждение и дали дойти до ЦИКа. После нескольких минут препирательств Машу и еще восемь человек все-таки пропустили. Однако до ЦИКа они так и не дошли. Буквально через пару десятков метров всю группу парламентеров погрузили в автобус и увезли в неизвестном направлении.

Спустя несколько минут сюда же подъехал и лидер СПС Никита Белых, который вступил в переговоры с милицейским начальством. Выяснилось, что большинство задержанных развезли в ОВД Басманное, Китай-Город и Мещанское. «Едем вызволять заложников», – сказал журналистам Белых, садясь в свой автомобиль.

Ссылки по теме:

Участники «Маша несогласных» в Москве передали резолюцию митинга в Центризбирком >>>

«Марш Несогласных» в Москве превратился в «Марш ОМОНа» (ФОТО. ВИДЕО) >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.11.07

Лидер дагестанского «Яблока» умер от полученных ранений. / Участники «Марша несогласных» в Москве передали резолюцию митинга в Центризбирком. / В Москве задержаны четыре активиста движения «Россия молодая». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках