российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Швыдкой: «Янтарной комнаты больше не существует»

Янтарной комнаты, потерянной во время Второй мировой войны, больше не существует. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», заявил на пресс-конференции руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. По его словам, даже если в Германии действительно обнаружили фрагменты Янтарной комнаты, сокровище все равно не выдержит выхода на свет.

«В случае достоверности этой информации проблем (о находке в Германии) с германскими властями с юридической точки зрения не будет. Германия должна вернуть ее нам по всем международно-правовым актам. Вопрос в другом: янтарь, долго находясь в темноте, погибает. Даже если янтарная комната действительно существует, она не выдержит выхода на свет и превратится в прах», – пояснил глава Роскультуры.

При этом Швыдкой отметил, что янтарная комната в Царском селе ничуть не хуже, «если не изящней» той, которую изготовили немцы в подарок России.

Напомним, что накануне на юге Германии в заброшенной штольне было обнаружено почти две тонны золота. По предварительным данным, находка имеет отношение к считающейся безвозвратно потерянной в годы Второй мировой войны Янтарной комнате.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.02.08

В Косово открыли «ящик Пандоры»: Европу ждет «парад суверенитетов». / Под Юрием Луценко закачалось кресло министра МВД Украины. / Генерал Власов застрелился после беседы с министром обороны. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках