российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский фондовый рынок еще не достиг своего «дна». Обвал продолжится до конца года

Российский фондовый рынок еще не достиг своего «дна», и до конца года может рухнуть на 80%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня в Москве заявил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Эксперт пояснил, что причина крушения макроэкономическая, на которую оказали влияние и внешние факторы: война с Грузией и заявление Владимира Путина в отношении «Мечела».

«Когда фондовый рынок достигнет своего дна? С учетом принятых мер с мая рынок упал на 64%, до конца года может упасть до 80%. Если причина в макроэкономике и для экономического оздоровления эффективных мер не принимается, а набор внешних и необязательных внутренних факторов очень широк, то падение может быть очень глубоким от 50 до 90%», – считает Игорь Николаев.

Эксперт также отметил, что причины обрушения фондового рынка РФ более глубокие, чем ипотечный кризис в США и мировой финансовый кризис. Последний стал лишь импульсом в падении котировок российских акций.

«Анализируя ситуацию, мы решили проследить ее причины по макроэкономическому показателю, росту ВВП, и ввели новый термин – капиталоемкость ВВП. Это отношение совокупной капитализации рынка акций национальных компаний к объему номинального ВВП», – сообщил Николаев.

Он отметил, что определенной экономике должен соответствовать определенный уровень капитализации. Принцип – чем больше уровень капитализации, тем лучше – в своей основе порочен.

«В таких странах, как Великобритания, США этот уровень доходит до 200%, в европейских странах, таких как Германия – 50-60%. Россия по итогам 2007 года достигла уровня капитализации 116%, почти в два раза больше, чем в Германии, хотя уровень экономик в этих странах разный. Вывод один: российский фондовый рынок был спекулятивно перекапитализирован. Уже в начале 2008 года, можно было сказать, что на фондовом рынке наступит коррекция, и в мае этого года она наступила», – заключил Николаев.

Ссылки по теме:

Обвал российского фондового рынка более стремительный, чем на Западе >>>

ММВБ приостановила торги до 10 октября, РТС ждет особого распоряжения ФСФР >>>

Российский фондовый рынок продолжает стремительно падать >>>

Торги на российских биржах закрылись в рекордном минусе >>>

Мрачные прогнозы вновь оправдываются: российский фондовый рынок возвращается в «черный вторник» >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 08.10.08

Серийный грабитель задержан в Орехово-Зуево. / В Москве ОГФ Каспарова потребует отставки Медведева и Путина за войну против Грузии. / США планируют передать боевые корабли для ВМС Украины. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках