российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нормальных» досрочных выборов в Украине не будет: Ющенко решился на силовой сценарий

В Украине «нормальных» досрочных выборов в Верховную Раду не будет: это не входит в план украинского президента Виктора Ющенко, который запланировал применение силы в отношении своих политических оппонентов. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил известный российский политолог, депутат Госдумы РФ от «Единой России» Сергей Марков. По его мнению, сегодня идеальной ситуацией для Ющенко стал бы срыв досрочного голосования и прямой конфликт с Россией, в том числе, в акватории Севастополя.

«Нормальных» парламентских выборов на Украине не будет. Это можно сказать с высокой долей вероятности, так как в планах Виктора Ющенко, который распустил парламент, такого намерения нет: цивилизованные выборы в Раду принесут ему сокрушительное поражение. Поэтому сегодня проведение голосования является для украинского президента частью более жесткого сценария, в том числе с использование силы против оппонентов. Все готовятся к этому и, прежде всего, Ющенко», – заявил «Новому Региону» Сергей Марков.

Он обратил внимание, что элементом реализации силового сценария, несомненно, будет марш украинских националистов, который запланирован завтра по всей Украине. Как считает Сергей Марков, 14 октября массовые стычки и драки националистов с их оппонентами весьма вероятны.

По словам депутата, многие также считают, что для прикрытия силового варианта Виктор Ющенко попробует спровоцировать конфликт с Россией или с пророссийским силами в Крыму. «Идеальным для него (украинского президента) вариантом стал бы бой между украинскими и российскими кораблями в акватории Севастополя. Но спровоцировать это не так-то легко», – отметил российский парламентарий.

Тем не менее в этой связи Сергей Марков напомнил, что такие попытки спровоцировать открытый конфликт уже были. По его словам, ранее был издан приказ об установке мин в акватории Севастополя, чтобы не допустить проход кораблей Черноморского флота РФ. «Но установка мин сорвалась, то ли потому, что самих мин не оказалось, то ли потому, что этот приказ просто саботировали», – сообщил Марков.

«План Ющенко наши украинские коллеги определяют как деятельность «по беспределу». Он хотел бы, например, снять Тимошенко с поста премьер-министра, хотя не имеет на это право. Затем в решающий момент дать команду губернаторам сорвать парламентские выборы – обеспечить явку населения ниже 50%. В результате новый парламент может быть признан нелегитимным. По логике украинской Конституции это означает, что легитимным будет старый парламент. Но Ющенко и это может поставить под сомнение. Сейчас он ведет дело к введению элементов прямого президентского правления», – заключил Марков.

Ссылка по теме:

Ющенко рассчитывает провести в новую Раду ультра-националистов >>>

Ющенко в рамках «силового сценария» готовится лишить Крым автономии >>>

«Свобода» раскачивает ситуацию в Крыму с прицелом на президентские выборы >>>

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине >>>

Россию втягивают в новую войну: Чейни готовит в Крыму кровавую бойню >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 13.10.08

Скинхедов подозревают в нападении на азербайджанца в Подмосковье. / РПЦ вышла из Конференции европейских церквей. / В день рождения заключенной Бахминой ее сторонники выйдут на пикет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках