российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украину ждет революция

Приказ украинского президента Виктора Ющенко о военизированной охране зданий Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда и Генпрокуратуры может свидетельствовать о начале реализации силового сценария на Украине. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил заместитель директора Института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин. По его словам, в этой ситуации Украина может готовиться к новой революции и даже гражданской войне.

«Вполне может быть, что приказ Ющенко подразделениям внутренних войск Украины взять под охрану здания государственных органов власти – это начало силового сценария. Его реализация напрашивалась уже давно. И других логических причин, для чего ему нужно было распускать Верховную Раду, я, честно говоря, не вижу», – заявил «Новому Региону» эксперт.

По оценке Владимира Жарихина, последние события говорят о том, что на Украине приближается крупное противостояние между двумя главными политическими конкурентами: Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, однопартийцы которой сегодня заблокировали кабинет председателя Высшего административного суда Украины.

Владимир Жарихин полагает, что в этой ситуации Виктор Ющенко будет идти напролом, чтобы ввести в стране прямое президентское правление.

Как считает политолог, это решение, если оно будет принято, кардинально скажется на политической ситуации в стране. Между Тимошенко и Ющенко развяжется серьезная борьба, которая расколет страну на две части.

«Раньше к гражданской войне был готов Ющенко, а Виктор Янукович всегда отступал. Сегодня если Тимошенко будет готова к битве, она точно произойдет. Результатом этой схватки может быть гражданская война на Украине. И этот вариант вполне реален, если не будет никаких ограничителей», – считает Владимир Жарихин.

По его словам, сегодня украинская политическая элита, видимо, посчитала, что каждая уважающая себя суверенная страна имеет право на свою революцию. «Во Франции революция была, в России – была, а у них не было. «Оранжевая» революция была лишь имитацией раскола Украины и поэтому в расчет не берется», – заключил эксперт.

Ссылки по теме:

«Нормальных» досрочных выборов в Украине не будет: Ющенко решился на силовой сценарий >>>

Ющенко в рамках «силового сценария» готовится лишить Крым автономии >>>

Чейни дал добро Ющенко на применение силы в Украине >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.10.08

Еще один москвич поплатился за неуплату долга ЖКХ. / Бизнесмен «на доверии»: любовь Росселя к Шарафулину дорого обходится Свердловской области. / Индекс ММВБ упал ниже 700 пунктов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках