российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Итог «черного» четверга: российские биржи побили собственный антирекорд

«Черный» четверг на российском фондовом рынке завершился рекордным падением котировок, перекрыв минимальные показатели предыдущего обвала на биржах. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», приостановка торгов на РТС и ММВБ не позволила изменить общую ситуацию. Аналитики утверждают, что оказанная властями поддержка фондовому рынку оказалась недостаточной.

К 18:00 мск индекс РТС рухнул на 9,52% до 713.90 пункта. Примечательно, что 6-7 октября, когда произошел очередной масштабный обвал на рынке, этот показатель опускался лишь до 858,16 пункта. В любом случае, сегодня самые значительные потери понесли компании нефтегазового и банковского секторов. Отраслевой индекс «Нефть и газ» опустился на 10,20%, а «Банки и финансы» еще больше – на 15,95%. Существенно снизился курс акций таких крупнейших компаний, как «Лукойл» (-18,29%), «Газпром» (-11,32%), Сбербанк (-10,04%).

К закрытию торгов индекс ММВБ упал на 9,11% до 626,85% (6-7 октября индекс ММВБ составлял 744 пункта, – прим. «НР»). В лидерах падения оказались «АвтоВАЗ» (-21,94%), «Лукойл» (-17,48%), «Газпром» (-14,22%).

Комментируя ситуацию на биржах, аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Александр Петров заявил «Новому Региону», что, безусловно, поддержка фондового рынка государством позитивный факт, тем не менее, его значимость не стоит переоценивать.

«Государство способно поддержать рынок в краткосрочной перспективе, но для стабильного роста необходимо, чтобы инвесторы убедились в том, что худшее для рынков позади и экономика в безопасности. 175 млрд. (~6,7 млрд. долл.) – не такая большая величина в масштабе нашего рынка. Если предположить, что сумма будет разделена в равных долях между рынком акций и облигаций (т.е. по 3,35 млрд. долл), становиться ясно, что в корне ситуацию это не изменит ни на рынке акций ни на рынке облигаций», – считает эксперт.

В то же время он констатирует, что ситуация в мировой экономике в целом и в США в частности, а также цены на ресурсы остаются определяющими факторами для нашего фондового рынка, а новости относительно этих секторов по-прежнему негативные.

Ссылки по теме:

На российском фондовом рынке «черный четверг» >>>

Эксперт: Российские банки спасти нельзя: страну ждут массовые протесты обманутых вкладчиков >>>

Российский фондовый рынок еще не достиг своего «дна». Обвал продолжится до конца года >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

Сергей Глазьев: Российские биржи перестанет лихорадить, если Запад будет покупать русский газ за рубли >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.10.08

Крысы оккупировали Москву. / В Молдавии в понедельник начнутся Дни культуры России. / Вьетнамец организовал цех по производству одежды под Versace. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках