российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена на русскую нефть рухнула до рекордно низкой отметки

Цена на русскую нефть марки Urals рухнула до минимальной отметки за последние три года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне на международных площадках «черное золото» из России торговалось по $55,19 за баррель. По сравнению с периодом трехлетней давности стоимость «черного золота» из России упала на $2,32. По оценкам экспертов, эта ситуация не сулит ничего хорошего для отечественной экономики.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», падение цен затронуло не только русскую нефть, но и «черное золото» других марок. В среднем стоимость нефти опустившись за два дня почти на $10. В частности, баррель американской нефти WTI с поставкой через месяц подешевел до $60,77, что стало самой низкой ценой закрытия с 21 марта 2007 года.

Котировки фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне на ICE Futures снизились на $4,44, или на 7,2% до 57,43 доллара за баррель, приблизившись к самой низкой ценой закрытия с февраля 2007 года.

По оценкам экспертов, инвесторы распродают контракты на нефть, по-прежнему опасаясь спада в мировой экономике.

Ранее в интервью РИА «Новый Регион» известный экономист, президент экспертного центра «Неокон» Михаил Хазин прогнозировал падение цены на нефть и ослабление доллара. «Цены на нефть будут падать в результате уменьшения совокупного спроса на нефть», – считает эксперт.

В течение октября падение мировых цен на нефть несколько раз провоцировало обвалы на фондовых рынках. Не стало исключением и начало ноября. На фоне снижения цен на нефть накануне на российских биржах вновь началось обвальное падение котировок. Индекс Московской межбанковской валютной биржи вновь опустился ниже 700 пунктов. Индекс РТС – ниже 800 пунктов.

Ситуация с падением индексов и цен на нефть уже послужила поводом для мрачных прогнозов экспертов относительно будущего для российской экономики и бюджетной сферы, поскольку зависимость РФ от экспорта энергоносителей остается очень высокой. Ранее неоднократно высказывались мнения, что при низких ценах на нефть спасти экономику РФ не получится даже с помощью стабфонда, который сейчас активно вливается в отечественную экономику.

Ссылки по теме:

Новый президент США не справится с экономическим кризисом. Цены на нефть рухнут >>>

Итоги «черного октября»: цена на русскую нефть рекордно упала >>>

Россия оказалась на грани банкротства >>>

Экономический кризис в России будет затяжным и очень тяжелым >>>

«Черный вторник» в России – результат спецоперации США и министерства финансов РФ >>>

Борис Кагарлицкий: Нынешний экономический кризис может оказаться страшнее Великой Депрессии >>>

России угрожает рукотворный экономический кризис >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 07.11.08

Половина россиян не одобряет идею Медведева о продлении срока полномочий президента и Госдумы. / Пьяный «террорист», угрожавший взрывом, задержан в Москве. / Рынок акций России продолжил снижение. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках