российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Спецслужбы Приднестровья продолжают скрывать информацию о судьбе обозревателя РИА «Новый Регион» В поддержку Эрнеста Варданяна созданы инициативные группы в Армении и США (ОБНОВЛЕНО)

Приднестровские спецслужбы продолжают скрывать информацию о судьбе международного обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, который был арестован 7 апреля в Тирасполе по обвинению в «государственной измене».

В пресс-службе Министерства государственной безопастности (МГБ) Приднестровья корреспонденту «НР» сегодня заявили, что никаких комментариев пока дать не могут, а со временем появится официальное заявление. На вопрос журналиста, «когда, со временем, через неделю или через месяц?», в МГБ неопределённо ответили, что «возможно, что-то вы узнаете в суде». Суд, как уже сообщалось, состоится не раньше, чем через два месяца. Таким образом, до сих пор не известно и не понятно, какие именно преступления вменяются журналисту.

Тем временем арест Эрнеста Варданяна получил широкий отклик не только в блогосфере, где начался сбор подписей в поддержку журналиста, но и мировой прессе. О его судьбе опубликованы десятки материалов, в том числе на английском языке, на Radio Free Europe – Radio Liberty, на авторитетном немецком – Deutsche Welle, а также в русскоязычной американской прессе, не считая российских, молдавских, приднестровских и армянских изданий. Скандал освещает близкое к Кремлю информационное агентство REGNUM. В поддержку журналиста выступил также главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который сказал буквально следующее: «Я расцениваю любые аресты журналистов, которые произведены по профессиональному признаку, как преступление власти».

«Если ваш коллега был задержан за и при исполнении своих профессиональных обязанностей – считайте, что я делаю официальное заявление», – заявил известный российский журналист, подчеркнув, что у любых властей есть достаточно возможностей для того, чтобы возразить на то, что публикуют СМИ, не прибегая к арестам.

«Если власти есть что возразить на те материалы, которые публикует тот или иной журналист, у неё есть достаточно возможностей, подконтрольных средств массовой информации для того, чтобы возразить, опровергнуть, если речь идет о профессиональной борьбе», – заключил Венедиктов.

Вместе с тем в московскую редакцию РИА «Новый Регион» поступают отклики из Армении и США. В одном из писем, которое пришло на электронную почту агентства, говорится, что в Соединенных Штатах создана инициативная группа по поддержке и освобождению Эрнеста Варданяна. Соотечественники арестованного журналиста намерены проинформировать о его судьбе американские СМИ, а по мере прояснения ситуации подключить своих конгрессменов и сенаторов, а также Госдепартамент США.

В Армении члены инициативной группы открыли счет для сбора денег для семьи Эрнеста Варданяна. Его семья нуждается сейчас в поддержке: у Эрнеста два несовершеннолетних ребенка – 6-летний сын и 9-месячная дочь. Как сообщила находящаяся в декретном отпуске супруга Эрнеста Ирина, при обыске спецслужбы изъяли её банковскую карточку, в результате чего семья осталась без средств к существованию.

Эрнест Варданян был задержан в Тирасполе группой вооружённых людей вечером 7 апреля по подозрению в «государственной измене». Позже стало известно, что Тираспольский суд вынес решение продлить содержание журналиста под стражей еще на два месяца.

Большинство комментаторов называют арест Эрнеста Варданяна абсурдным. Известно, что в последнее время он активно сотрудничал с молдавскими и российскими СМИ, однако в то же время в РИА «Новый Регион» занимался по договору на внештатной основе исключительно международной тематикой, не связанной с Приднестровьем и Молдавией. При этом, как известно, в ближайшее время он планировал отправиться с семьей в Нью-Йорк, где он получил назначение в российском представительстве Организации объединенных наций (ООН).

И как только что стало известно, президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США в Молдавии Асифа Чодри ситуацию с задержанием на территории ПМР международного обозревателя информагентства «Новый Регион» Эрнеста Варданяна.

Как передает корреспондент «НР», в ходе встречи с американским дипломатом в Тирасполе президент ПМР, сославшись на информацию министра госбезопасности, сказал, что Варданян задержан за нарушение законов Приднестровья.

«Моя задача – обеспечить соблюдение международных прав, то есть гарантировать адвоката и следовать всем нормам, которые предусматриваются при рассмотрении таких вопросов. Дано указание прокурору республики контролировать, чтобы все было в рамках закона», – подчеркнул Игорь Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.

Он добавил, что подробности дела не будут оглашаться до окончания расследования.

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин в среду заявил, что арест журналиста Эрнеста Варданяна приднестровскими спецслужбами «может добавить напряженности в переговорном процессе».

«На мой взгляд, подобного рода эпизоды, которые накаляют атмосферу, они, естественно, не способствуют созданию благоприятной атмосферы для переговоров», – заявил дипломат агентству OMEGA, выразив надежду на то, что арест Варданяна не повлияет на переговорный процесс по приднестровскому урегулированию, который, по словам Кузьмина, находится «в деликатной начальной стадии».

Редакция РИА «Новый Регион» требует от приднестровских спецслужб и властей объяснить ситуацию с арестом Эрнеста Варданяна.

«НР» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Подробности по делу Эрнеста Варданяна не будут оглашаться до окончания расследования Президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США ситуацию с арестом журналиста «НР» (ОБНОВЛЕНО) >>>

Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>

Спецслужбы Приднестровья продолжают скрывать информацию о судьбе обозревателя РИА «Новый Регион» /// В поддержку Эрнеста Варданяна созданы инициативные группы в Армении и США >>>

Армянские блогеры готовят информационную войну. Властям Приднестровья направлено специальное обращение /// В Интернете начался сбор подписей за освобождение обозревателя РИА «Новый Регион» >>>

Подробности ареста в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» /// Приднестровский суд не смутили дети. Задержание продлено на два месяца >>>

На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион» /// Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене» >>>

Москва – Тирасполь, Арина Морокова, Андрей Романов, Михаил Дежнев

Москва – Тирасполь. Другие новости 14.04.10

Станция метро Тушинская оцеплена из-за угрозы взрыва. / В Москве полковника будут судить за использование труда рядового на даче. / Русские биржи бьют рекорды года. Нефть помогла вырасти акциям. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках