российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Европейский суд по правам человека может вступиться за арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО) Россия и Украина должны отреагировать на арест журналиста. Адвокаты завтра оспорят в суде его содержание под стражей

Дело арестованного в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» Эрнеста Варданяна, который обвиняется спецслужбами ПМР в «государственной измене», может попасть в Европейский суд по правам человека, если журналиста не освободят. Об этом, как передает корреспондент «НР», сообщил созданный в защиту Эрнеста Варданяна Интернет-сайт – Ernestvardanyan.do.am.

По информации ресурса, уже завтра Тираспольский суд рассмотрит жалобу государственного адвоката Варданяна по поводу продления срока его ареста на два месяца. Александр Постикэ, юрист «Промо Лекс» и частный адвокат заключенного, говорит, что от этого заседания зависят дальнейшие действия защиты.

Сообщается также, что до последнего времени Александра Постикэ не допускали к Эрнесту Варданяну. Со своей женой журналист виделся всего один раз.

Сейчас Варданян содержится в тираспольском СИЗО, и о состоянии его здоровья точно ничего не известно.

Сегодня же министр внутренних дел Молдовы Виктор Катан заявил, что Россия, Украина и миссия ОБСЕ должны отреагировать на арест Эрнеста Варданяна.

«Мы публично обращаемся к российской стороне, к украинской стороне и к ОБСЕ, которые должны отреагировать и сообщить об этом в России, Украине и в ОБСЕ, для того, чтобы принять меры по этому делу», – заявил агентству OMEGA Катан.

В то же время министр сообщил, что возглавляемое им ведомство отреагировало на арест Варданяна в устной форме. «У нас есть два представителя в Объединенной контрольной комиссии. Я им сказал, чтобы они выразили представителям российской и приднестровской сторон наше несогласие с насильственными действиями по отношению к этому журналисту», – отметил Катан, уточнив, что, по его мнению, все эти попытки «будут лишь декларациями».

«Не думаю, что Антюфеев со своим КГБ отреагируют на это», – добавил министр.

В то же время, отвечая на вопрос о том, предпримет ли МВД какие-либо меры для освобождения Эрнеста Варданяна, Катан заявил, что «это право принадлежит Генеральной прокуратуре».

Известно также, что вице-премьер по реинтеграции Молдовы Виктор Осипов во время своего вчерашнего визита в Брюссель проинформировал Евросоюз об аресте властями Приднестровья журналиста Эрнеста Варданяна.

В поддержку Эрнеста Варданяна выступил также известный российский политолог, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, которого называют консультантом Кремля и лично Владимира Путина. По его мнению, спецслужбам нельзя вмешиваться в деятельность журналистов.

«Спецслужбам нечего делать в вопросах журналистов, журналистской этики и журналистской профессии», – заявил Павловский.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в защиту Эрнеста Варданяна выступил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Молдове Валерий Кузьмин. Дипломат считает, что такого рода скандалы мешают решению приднестровского конфликта.

«На мой взгляд, методы такого административно-репрессивного характера – это не методы, чтобы решать вопросы с журналистами», – подчеркнул Кузьмин, добавив в этой связи, что приднестровские власти должны представить весомые объяснения такой акции.

Тем временем официальные органы продолжают хранить молчание относительно судьбы арестованного журналиста. До сих пор непонятно, какие именно преступления вменяются ему в вину. Этого не смог пояснить, в том числе, президент ПМР Игорь Смирнов. В ходе встречи с американским послом глава Приднестровья, сославшись на информацию министра госбезопасности, сказал, что Варданян задержан за нарушение законов ПМР.

«Моя задача – обеспечить соблюдение международных прав, то есть гарантировать ему адвоката и следовать всем нормам, которые предусматриваются при рассмотрении таких вопросов. Дано указание прокурору республики контролировать, чтобы все было в рамках закона», – подчеркнул Смирнов, которого цитирует президентская пресс-служба.

Он добавил, что подробности дела не будут оглашаться до окончания расследования.

Как сообщал «Новый Регион», Эрнест Варданян был задержан приднестровскими спецслужбами вечером 7 апреля по обвинению в государственной измене. В квартире журналиста был проведен обыск, по результатам которого были изъяты вся компьютерная техника, фото-видео- и аудио аппаратура (в том числе бытовая). Изъяты также все бумаги и записные книжки (как самого Варданяна, так и его супруги). После ареста Эрнеста его семья осталась без средств к существованию. У Ирины Варданян приднестровские «чекисты» изъяли даже личную банковскую карточку.

10 апреля Тираспольский городской суд провел заседание в закрытом режиме и продлил содержание Эрнеста Варданяна под стражей на два месяца. Приднестровский суд не смутило, что на попечении журналиста – находящая в декрете жена и двое несовершеннолетних детей – 6-летний сын и 9-месячная дочь.

РИА «Новый Регион» продолжает следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

В Армении создан сайт в поддержку арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» /// Защитники журналиста требуют отпустить Эрнеста Варданяна под подписку о невыезде >>>

Подробности по делу Эрнеста Варданяна не будут оглашаться до окончания расследования /// Президент Приднестровья Игорь Смирнов прокомментировал по просьбе посла США ситуацию с арестом журналиста «НР» >>>

Российский посол осудил арест Эрнеста Варданяна (ВИДЕО) /// «Репрессивными методами с журналистами вопросы не решаются» >>>

Спецслужбы Приднестровья продолжают скрывать информацию о судьбе обозревателя РИА «Новый Регион» /// В поддержку Эрнеста Варданяна созданы инициативные группы в Армении и США >>>

Армянские блогеры готовят информационную войну. Властям Приднестровья направлено специальное обращение /// В Интернете начался сбор подписей за освобождение обозревателя РИА «Новый Регион» >>>

Подробности ареста в Приднестровье международного обозревателя РИА «Новый Регион» /// Приднестровский суд не смутили дети. Задержание продлено на два месяца >>>

На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион» /// Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене» >>>

Международный обозреватель РИА «Новый Регион», а ныне политзаключённый Эрнест Варданян (www.photo.md)

Эрнест Варданян около здания парламента непризнанной республики

Тирасполь – Кишинев – Москва – Ереван, Анастасия Смирнова

Тирасполь – Кишинев – Москва – Ереван. Другие новости 16.04.10

Опрос: Большинство жителей России не верят декларациям о доходах чиновников. / В Набережных Челнах символами победы стали мясной фарш, жалюзи и тортики (ФОТО). Чиновники «завязали» георгиевские ленты на продуктах народного потребления. / На Алтае найдено тело погибшего под лавиной ди-джея из Москвы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках