российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Яшин: «Теперь мы знаем, что означает «Путин разрешил» На площадь выходит все больше «обычных граждан», отмечает оппозиция

Премьер министр России Владимир Путин – «главный идеолог силовых методов подавления оппозиционных и гражданских акций» в стране. Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции высказал молодой политик, участник мероприятия на Триумфальной площади 31 мая Илья Яшин.

Процесс «закручивания гаек», по его словам, начался еще в 2000 году и с тех «последовательно продолжается».

Яшин возложил на премьера ответственность, в частности, за силовой разгон оппозиции на Триумфальной площади.

«Накануне акции 31 мая довольно активно обсуждалась тема «Путин разрешил», связанная с дискуссией премьера и Юрия Шевчука во время встречи с представителями творческой интеллигенции, – напомнил он. – Вот теперь мы знаем, что означает «Путин разрешил». При этом Яшин напомнил об избиениях граждан, в том числе журналиста Александра Артемьева, которому сломали руку.

Как отмечалось на пресс-конференции, последняя акция собрала рекордное количество участников – до 2 тыс. человек. Хотя многих останавливает страх перед задержаниями и избиениями, отмечают оппозиционеры, и, если бы власти санкционировали акцию, «несогласных» было бы в разы больше.

По словам главы московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, организаторы приветствуют то, что на площадь в защиту 31 статьи Конституции приходят люди «разных взглядов и по разным причинам».

Кроме того, в рядах участников все больше «не активистов оппозиционных организаций, а самых обычных граждан».

Как отметила правозащитница, в этот раз «особым цинизмом» отличался не только отказ в проведении мероприятия – в «особо жестокой, немыслимой форме» проводился разгон граждан.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.06.10

«Папка Шевчука» не заинтересовала Путина. Музыкант крайне удивлен: премьер отказался обсуждать проблемы коррупции, алкоголизма и Байкала. / Красную площадь закроют с 7 по 14 июня. / Эксперт: У нефти еще есть шанс упасть до $63 за баррель. Сценарий обвала цен пока не отменен полностью. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках