российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газпром» назвал Ковыкту бесперспективной Главным претендентом на газовое месторождения может стать «Роснефтегаз»

Российский газовый монополист «Газпром» не видит перспектив в разработке Ковыктинского месторождения газа. Об этом заявил начальник управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов.

«С точки зрения долгосрочного баланса газа как на внутреннем, так и на внешнем рынках, мы не видим, насколько газ этого месторождения может быть востребован в обозримом будущем как для газификации региона или поставок на экспорт», – цитирует его слова «Финмаркет».

Отвечая на вопрос, не рассматривается ли «Газпромом» приобретение имущества «Русиа Петролеум» в рамках инициированного банкротства этой компании, он отметил: «Газпром» не является акционером «Русиа Петролеум», поэтому вопрос о будущем этой компании – к госорганам и акционерам».

Как сообщалось ранее, «Русиа Петролеум», являющееся является владельцем лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождении которое считается одним из крупнейших в Восточной Сибири с запасами «голубого топлива 1,9 трлн куб. м. инициировала процедуру собственного банкротства.

Основными акционерами «Русиа Петролеум» выступают структуры «ТНК-ВР» (62,9% акций), ОАО «ОГК-3» (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций). Генеральный директор ОАО «Русиа Петролеум» подал заявление в Арбитражный суд Иркутской области об инициации процедуры банкротства, поскольку «ТНК-ВР», являющаяся также основным кредитором «Русиа Петролеум», предъявила требования о досрочном погашении части займов.

О том, что «Газпром» потерял интерес к Ковыктинскому месторождению, говорилось еще летом прошлого года, когда сделка по приобретению газовым монополистом «Русиа Петролеум» вновь была отложена. Уже тогда главным претендентом на Ковыкту СМИ называли «Роснефтегаз», в совет директоров которой входят первый вице-премьер Игорь Сечин, глава минэнергетики Сергей Шматко, а 100% акций компании принадлежат государству.

20 декабря 1993 года «Русиа Петролеум» получила лицензию на разведку и разработку Ковыктинского газоконденсатного месторождения сроком до апреля 2018 года. В 1998 году 27% акций компании перешли «BP», в 2000 году покупать акции «Русиа Петролеум» начала «ТНК». На момент создания «ТНК-ВР» в феврале 2003 года «ТНК» владела 29,11%, «BP» – 32,95% акций «Русиа Петролеум» (всего 62,06%). Другие крупные акционеры – «Интеррос» (25,82%) и администрация Иркутской области (10,8%). Разработка месторождения началась в 2006 году, напоминает газета «Коммерсантъ» предысторию борьбы за Ковыктинское месторождение.

3 июня 2004 года зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков подверг сомнению легитимность получения «Русиа Петролеум» лицензии на Ковыкту. 20 июля глава Минприроды Юрий Трутнев обязал компанию в течение месяца назвать точную дату начала разработки месторождения. «Русиа Петролеум» предложила перенести начало поставок газа с 2006 на 2011 год, но Минприроды отказалось. В сентябре 2006 года прокуратура Иркутской области предложила приостановить действие лицензии из-за несоблюдения сроков освоения и нарушения экологических норм.

17 января 2007 года Росприроднадзор по поручению Генпрокуратуры начал проверку условий соблюдения лицензии. Было установлено, что компания добыла в 2006 году 33,8 млн куб.м газа вместо требуемых 9 млрд. Роснедра предписали «Русиа Петролеум» до 23 мая устранить нарушения, пригрозив отзывом лицензии. В апреле «Русиа Петролеум» оспорила в арбитраже Иркутской области результаты проверки и предписание Роснедр, но суд счел дело не входящим в его компетенцию. Вскоре замглавы Росприроднадзора Олег Митволь направил в Роснедра предложение об отзыве лицензии (которое так и не было рассмотрено).

22 июня 2007 года «Газпром», «ТНК-ВР» и «ВР» в Кремле подписали меморандум о продаже 62,89% акций «РУСИА Петролеум» «Газпрому» за $700-900 млн. В феврале 2009 года переговоры о сделке были заморожены из-за кризиса. В июне «ТНК-BP» обратилось к правительству с просьбой о включении сделки в инвестпрограмму «Газпрома» на 2009 год.

Ссылка по теме:

Банкротство «Русиа Петролиум» может стать поводом для нового конфликта Дерипаски и Потанина \ «Газпром» может получить Ковыкту почти даром >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.06.10

Защитники Кадашей пострадали в потасовке с ЧОПовцами. / Срочно! Завтра Аркадий Чернецкий объявит о своей добровольной отставке. Произойдет это сразу после отчета перед гордумой. / Курс рубля рухнул. Доллар резко подорожал. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках