российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве презентовали новый Избирательный кодекс Революционный проект, которому суждено остаться на бумаге

Проект нового избирательного кодекса презентовали сегодня журналистам эксперты ассоциации «Голос». По их мнению, за последние годы российское избирательное законодательство сильно ухудшилось, а реформы президента Медведева носят лишь косметический характер. Новый ИК должен исправить ситуацию и вернуть российским выборам конкурентоспособность.

«За последние шесть лет произошло катастрофическое изменение избирательного законодательства, – говорит ведущий эксперт Ассоциации «ГОЛОС» Андрей Бузин. – За время работы четвертой и пятой Государственной Думы было принято 38 законов, которые вносили изменения в закон о гарантиях избирательных прав. Эти изменения носили конъюнктурный характер, они приспосабливали избирательное право к искусственно созданной партийной, а точнее однопартийной системе и к манипуляции со стороны власти».

После того как в своем послании Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев озвучил тезисы модернизирования избирательной системы, реформы начались, но по мнению экспертов, они носят лишь косметический характер.

«Говорить о том, что мы подправим что-то в открепительных удостоверениях или выделении бесплатных помещений для партий – это не затрагивает тех существенных изменений, которые произошли в последние годы», – считает Бузин.

«На список депутатов должен влиять избиратель, а не чиновник, – говорит руководитель аналитического отдела Ассоциации «ГОЛОС» Александр Кынев. – Сейчас чиновник составляет список и определяет, кто будет депутатом. По сути, выборы превратились в назначение».

Вместо нескольких законов авторы проекта предлагают принять единый кодекс. Он призван устранить недостатки действующих нормативных актов. Основные из них, по мнению экспертов, это бессистемность и противоречивость законодательства, нечеткие формулировки, допускающие множественное толкование, нестыковки в федеральных и региональных законах, наличие норм, которые создают основу для нарушения избирательных прав граждан и противоречат принципам демократии.

Во многом проект «Голоса» выглядит как откат назад. Тут и возврат выборов глав субъектов РФ, и реабилитация строки «против всех», и предоставление возможности избираться в Думу беспартийным кандидатам по одномандатным округам, и многое другое. Но при этом старые нормы модернизированы. Например, для выборов в Госдуму предлагается более сложная система распределения мандатов, подобная той, что применяется в Германии.

«Главный принцип и достоинство смешанно-персонаизированной системы в том, что она, несмотря на наличие мажоритарной составляющей, обеспечивает пропорциональное представительство политических партий, – поясняет эксперт ассоциации «ГОЛОС», руководитель общественного проекта по разработке Кодекса Аркадий Любарев. – Но, в то же время, она обеспечивает возможность избрания независимых кандидатов. Мы также предлагаем вернуть строку «против всех», но при этом не хотим возвращения нормы, которая приводила к срыву выборов. Норма, приводящая к отмене выборов, сильно повышена. У избирателей остается возможность сорвать выборы, которые проходят с нарушением, но сделать это будет непросто».

Но есть в проекте и совершенно новые положения. Например, для специфических регионов предлагается несколько вариантов проведения местных выборов. Среди них совершенно новаторский вариант.

«Один бюллетень, один голос за одного кандидата – это архаика, – заявил Александр Кынев. В цивилизованных странах от этой системы уже отходят, она устарела. Есть другие способы голосования. Например, когда избиратель ранжирует кандидатов по убыванию симпатий».

Еще одно нововведение – существенное сокращение количества подписей для выдвижения кандидата. Собрать автографов от избирателей нужно немного, но сделать это необходимо в присутствии наблюдателей.

«Это в известном смысле революция, – уверен Кынев. – С одной стороны она отсекает произвол чиновников, с другой не позволяет фальсифицировать подписи».

Сейчас авторы будут знакомить с проектом кодекса региональные, партийные элиты и экспертные сообщества. Затем наступит этап лоббирования законопроекта. Успех последнего, несмотря на явные симпатии к предлагаемым в кодексе изменениям, вызвал у журналистов большие сомнения. Сами эксперты ассоциации «Голос» успокаивают себя тем, что главное инициировать общественную дискуссию и что «сам факт появления кодекса приведет к тому, что это будет учитываться при дальнейшем изменении законодательства».

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 09.06.10

Третий судья взял самоотвод на процессе по отмене украинской Конституции Крыма (ФОТО). Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» обращается к лидеру партии «Родина» Игорю Маркову. / Эксперты: Россия на пороге террора. «И полетят бомбы в кареты генерал-губернаторов...». / Случайный прохожий, заступившийся за женщину на Триумфальной площади, осужден на 2,5 года. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках