российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Беспорядки в Киргизии организовал «известный политик» Он задержан властями

Задержанный по подозрению в организации массовых беспорядков на юге Киргизии оказался «известным в республике политиком». Об этом сообщили во временном правительстве республики.

«Задержан один из подозреваемых в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области. Данный человек является достаточно известной в республики личностью, его имя не оглашается в интересах следствия», – говорится в заявлении правительства.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело «по признакам, предусматривающим уголовную ответственность за организацию массовых беспорядков и попытку насильственного свержения государственной власти».

«В настоящее время задержанный дает признательные показания, им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень», – отмечается в заявлении, которое цитирует «Газета.Ru».

Столкновения на юге Киргизии начались в еще в пятницу. Беспорядки, возникшие областном центре Оше в ночь на 11 июня, на следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час. По последним данным, число погибших в ходе беспорядков достигло 118 человек. За медицинской помощью обратились почти 1600 раненых.

В то же время, по словам очевидцев, количество погибших значительно превышает официальные данные. В городах Ош и Джалал-Абад горят магазины, жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры, уточняет РБК.

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева в субботу признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать ситуацию и обратилась за военной помощью к России. В организации трагических событий президент обвинила родных братьев и близких бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. Сам экс-глава страны категорически отверг причастность к событиям на юге.

Сегодня в Киргизию направлен дополнительный контингент Министерства обороны (Минобороны) РФ для обеспечения безопасности семей российских военнослужащих и объектов РФ на территории страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора с главой временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой, сообщает пресс-служба Кремля. Медведев подчеркнул, что необходимо максимально быстро восстановить порядок и прекратить межэтнический конфликт, повлекший за собой гибель людей, и решить связанную с этим гуманитарную задачу.

Известно также, что сегодня секретари Совета коллективной безопасности ОДКБ обсудят в Москве пути восстановления гражданского мира в Киргизии.

Бишкек, Анастасия Смирнова

Бишкек. Другие новости 14.06.10

Сулейман Керимов стал совладельцем «Уралкалия». Madura Holding Limited продал 53,2% акций компании. / Мировые цены на нефть вновь пытаются подняться до $75 за баррель. / В Москве в ДТП погибли пять человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках