российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОДКБ готова остановить межэтнический конфликт в Киргизии любыми средствами О вводе войск никто пока не говорит

Страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключают применения любых средств в целях остановки межэтнического насилия в Киргизии. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев по итогам специального заседания организации, посвященного последним событиям в республике.

ОДКБ, объединяющая Россию, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Армению, Узбекистан и Таджикистан, в прошлом году создала Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР), костяк которых составляют российские десантники.

Патрушев, принимавший участие в совещании секретарей совбезов стран ОДКБ, прямо не сказал о возможности применения войск. Однако участники встречи «не исключили использования никаких средств, которые есть в потенциале ОДКБ», передает русская служба ВВС.

Экстренное заседание, посвященное ситуации в Киргизии, состоялось по поручению председателя СКБ ОДКБ – президента РФ Дмитрия Медведева. На встречу были приглашены и представители временного правительства Киргизии.

Ранее временное правительство республики обратилось к главе российского государства с просьбой ввести миротворческие войска для урегулирования конфликта, вспыхнувшего на юге Киргизии. Но Дмитрий Медведев заявил, что «это внутренний конфликт, и пока Россия не видит условий для участия в его урегулировании». Что касается миротворческих сил ОДКБ, то они могут быть отправлены в республику лишь после принятия решения в соответствии с уставом ООН и после консультаций со всеми участниками этой организации, уточняет РБК.

Между тем Россия уже перебросила усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ в Киргизию. Десант будет охранять российские военные объекты и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей. Сообщается, что у новоприбывших десантников штатное стрелковое оружие и боеприпасы.

Как сообщалось ранее, в ночь с 10 на 11 июня на юге Киргизии разгорелся межнациональный конфликт между киргизами и узбеками. В Джалалабадской и Ошской области уже введен режим чрезвычайного положения, однако властям до сих пор не удается взять ситуацию под контроль. Число погибших, по последним данным республиканского Минздрава, достигло 124 человек, 1,7 тыс человек получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня правительство Киргизии сообщило, что задержан известный в республике политик, который обвиняется в организации беспорядков. Однако имя его не раскрывается.

Ссылки по теме:

Киргизия может стать вторым Афганистаном Западные СМИ считают, что для России и США киргизский кризис несет стратегическую опасность >>>

Беспорядки в Киргизии организовал «известный политик» Он задержан властями >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.06.10

Киргизия может стать вторым Афганистаном. Западные СМИ считают, что для России и США киргизский кризис несет стратегическую опасность. / Беспорядки в Киргизии организовал «известный политик». Он задержан властями. / Сулейман Керимов стал совладельцем «Уралкалия». Madura Holding Limited продал 53,2% акций компании. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках