российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Накануне выборного цикла 2011-2012 оппозиционная «Солидарность» раскололась На «каспаровцев» и «Демвыбор»

Раскол в крупнейшем оппозиционном движении «Солидарность», наметившийся в конце 2009 года, может обернуться полным развалом организации. «Раскольники» – Владимир Милов, Сергей Жаворонков и другие – винят в случившемся авторитарный стиль управления и склонность к интриганству Гарри Каспарова, неэффективное распределение и трату денежных средств, разногласие в вопросе участия/неучастия в выборах.

Накануне Владимир Милов с соратниками провели в Москве довольно успешную и содержательную конференцию нового движения «Демократический выбор», на которую были приглашены члены развалившейся СПС и «Солидарности», региональные активисты либеральных движений.

Как отмечает корреспондент РИА «НР», сегодня Владимир Милов официально объявил о том, что он покидает «Солидарность».

«Два месяца назад, объявив о сложении с себя полномочий члена федерального бюро «Солидарности», я подал сигнал коллегам, что в движении колоссальные проблемы и надо срочно что-то делать, чтобы исправить ситуацию. Увы. Сигнал не услышали. Эти два месяца были потрачены черт знает на что – на манипуляции с региональными квотами на осенний съезд, с приемом в организацию новых членов, на исключение избранного учредительным съездом члена ФПС Сергея Жаворонкова…», – пишет Милов в своем ЖЖ.

Как отмечает корреспондент «НР», главным камнем преткновения стал выборный цикл 2011-2012. Часть активистов «Солидарности» настаивают на участии демократов в избирательном процессе. Другие выступают категорически против (главным противником является Гарри Каспаров). Его доводы сводятся к тому, что нельзя участвовать в процедурах, организованных нелегитимной властью, что все равно не зарегистрируют и т.д.

«На мой взгляд, главной причиной такой позиции является просто банальная ревность и неготовность к выдвижению другого кандидата в президенты, кроме Каспарова. При том, что сам Каспаров, после покупки пентхауза в Нью-Йорке тоже никуда выдвигаться, очевидно, не может. Соответственно, путь противодействия оппонентам внутри движения в этой ситуации тоже достаточно понятен. Надо устроить раскол, поиск врагов, внутренние разборки, на фоне которых обсуждение выборов отойдет на второй план, а самые активные сторонники этой позиции тем или иным образом покинут движение. Вот собственно это и реализуется», – заявил в интервью ресурсу Folksland.net Сергей Жаворонков.

Он также поясняет, что разрешить все назревшие конфликты в «Солидарности» и примирить оппонентов мог бы Борис Немцов, «на которого ориентируются многие сторонники участия в выборах». Но он почему-то во всех конфликтах занимал невнятную позицию, в то время как «Каспаров агрессивно наступал».

«Немцов – это единственное, что сейчас удерживает «Солидарность» на плаву, – говорит Жаворонков. – Во-первых, Немцов финансирует организацию, во-вторых, Немцов выпускает книжки. Его роль, как в движении, так и в оппозиции вообще, – конструктивная. И сам Немцов выступает против какой-то «охоты на ведьм» и внутренних разборок в движении. Но вместе с тем, на мой взгляд, он делает это недостаточно громко и переоценивает роль господина Каспарова в движении».

Ставя точку в дискуссии, Владимир Милов отмечает: «Тем, кто не решил для себя, оставаться в «Солидарности», или нет, я советую: поступайте как считаете нужным. Хотите попытаться побороться за движение – отговаривать вас не стану. Только в успех таких усилий я не верю, потому что, как выяснилось, вы будете иметь дело с откровенными шулерами. Лично я тратить усилия на бессмысленную и бесплодную возню с ними больше не намерен».

Как отмечает корреспондент «НР», в ближайшее время участники нового движения «Демократический выбор» намерены сконцентрировать все усилия на обсуждении «параметров» своего участия в парламентский и президентских выборах 2011-2012 гг. Владимир Милов подчеркивает, «Демвыбор» не станет «заорганизованным» движением. И главное его отличие от «Солидарности» – свободный обмен мнениями.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 17.06.10

В Москве водители госпитализированы после драки из-за ДТП. / Прогульщиков в Госдуме будет ловить фотограф. В парламенте внедряют контрольное фотографирование. / В раскол внутри Уральской ТПП попытались вмешать экс-премьера Евгения Примакова. Политического «гуру» попросили поддержать войну президента УТТП с бизнесом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках