российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России грозит Интернет-бунт (ВИДЕО) В ответ на атаку медиакорпораций на права сетевых пользователей

В ближайшее время российская политическая действительность может получить мощный прилив адреналина. Этой осенью в повестку дня может войти тема авторских прав в Интернете. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», наступление медиакорпораций на интересы миллионов пользователей Интернета способно спровоцировать настоящий Интернет-бунт.

Все началось с заявления руководителя компании «Амедиа» Александра Акопова о том, что пользователи «Вконтакте» – уголовники, и 10 тысяч из них можно было бы посадить в пример другим любителям бесплатного доступа к контенту. Позже Акопов анонсировал целую стратегию наступления медиакопораций этой осенью.

Пользователи «Вконтакте» ответили Акопову массовым возмущением и начали сбор подписей к президенту РФ и депутатам с просьбой поменять законодательство. Акцию поддержали уже более 60 тысяч сетевых пользователей.

Самой заметной ячейкой сопротивления стала группа в сети «Вконтакте» под названием «Партия Пиратов», среди организаторов которой влиятельный медиапродюсер, депутат Госдумы Константин Рыков. Примечательно, что Рыков известен как издатель популярных книг серии «Этногенез», продающий их сотнями тысяч экземпляров и добровольно выкладывающий в свободный доступ даже аудиоверсии произведений. Но «Партия Пиратов» обратила на себя внимание не только из-за Рыкова – в «пираты» почти сразу записался основатель сети «Вконтакте» Павел Дуров.

В числе действий в ответ на инициативу Акопова от имени подписантов обращения «Партии Пиратов» и стихийных групп «народного гнева» фигурируют идеи многотысячных исков за оскорбление «уголовниками», бойкоты продукции «Амедиа» и прочие меры. Однако основное требование возмущенных пользователей – корректировка законодательства в соответствии с духом времени и приоритетом интересов пользователей и авторов вместо доминирования прав корпораций.

Между тем, судя по всему, Акопов отступать не намерен, так же как и пользователи Интернета. Как считает известный политтехнолог, автор нашумевшего проекта «Машина счастья» Михаил Ковалев, который также стал одним из организаторов «Партии Пиратов», эта ситуация может привести к настоящему Интернет-бунту.

«Я считаю Александра Акопова умным и смелым человеком. Он правильно рассчитал атаку на социальную сеть «Вконтакте», получившую резонанс в СМИ и Интернете. Он сознательно был готов к критике и даже проклятиям. Но вряд ли он мог предугадать, что запущенная им тема борьбы за контент может превратиться в политическую. И таким статусом вопроса он управлять уже не сможет, но его горькие плоды будут пожинать очень многие. Урожай он засеял все-таки колоссальный», – пишет Ковалев в своем блоге mashina-s.

По его оценке, победа Акопова и других корпораций, в данном случае, преследование в судебном порядке известных Интернет-ресурсов и десятков тысяч пользователей, может иметь негативные последствия для общественно-политической жизни.

«Не секрет, что для миллионов молодых людей политика почти неинтересна. Это вполне устраивает всех: молодежь, патриотов, либералов, экспертную тусовку. Все варятся в своем соку, в рамках своего круга интересов. Но борьба Акопова и корпораций против привычных правил распространения информации в Интернете может втянуть в политику миллионы молодых людей – за один удивительный миг. Молодым людям покажется, что у них хотят отнять право дышать – свобода информации в Интернете является средой, в которой они выросли и другой не помнят. Да и немолодым тоже – Интернету всего 20 лет, из которых лет 10 всеобщего активного пользования. Если всем им это покажется, то мало никому не покажется», – считает политтехнолог.

При этом Ковалев обращает внимание, что уже скоро в России стартует кампания по выборам президента РФ и депутатов Госдумы. «Это значит, что масштабный протест может подхватить и освоить любая сила, в том числе деструктивная. Что скажет Акопов, если такое случится?», – отмечет автор проекта «Машина счастья» и предлагает всем вступить вступать в партию реформы авторского права – http://pirateparty.vkontakte.ru/.

Ссылки по теме:

Партия Пиратов встретилась с Акоповым >>>

Ролик Партии Пиратов «Акопов должен извиниться» >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 21.06.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: договор по флоту разорвем, Приднестровье не признаем (ФОТО). Интервью «Новому Региону». / Доллар упал почти на 16 копеек. / В дни Экономического форума Питер украсили огромные надписи: «Матвиенко – вон!» и «Приморье скоро!» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках