российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогеры уличили «Яндекс» в цензуре Поисковик не находит плакаты с конкурса Навального

Российские блогеры уличили поисковик «Яндекс» в цензуре и требуют официальных комментариев от руководства интернет-сервиса. Подозрения ЖЖ-пользователей вызвали совершенно разные результаты, которые Google и Yandex выдают на запросы «пора меняться» и «партия жуликов и воров плакат». Речь идет об акции оппозиции, вывесившей неподалеку от Кремля транспарант с изображением Владимира Путина за решеткой и Михаила Ходорковского, а также о конкурсе плакатов, организованном Алексеем Навальным. Yandex не пропускает подобные картинки.

«А теперь внимание: найдите разницу в выдаче картинок по запросу «пора меняться» в Гугле и в Яндексе. Я пролистал 10 страниц – пусто. Может чего Яндекс не знает, того и не было? – интересуется ibigdan. – Или запрос «партия жуликов и воров плакат», сначала в Гугле, а потом в Яндексе. Красота, да? И контрольный в голову, «навальный»: в Гугле и в Яндексе. Тон новостей как-то отличается».

При этом на mail.ru, отмечают блогеры, цензуры нет, а на rambler.ru есть.

ЖЖисты напоминают о том, как в Китае Google «под угрозой запрета был вынужден ввести цензуру, и по запросу «площадь Тяньаньмэнь» выдавал радостные коммунистические отчёты и картинки процветания».

«Ау, Яндекс? Я знаю, вы прочитаете этот пост. Мы здесь в ЖЖшечке очень ждём ваши официальные комментарии, – пишет блогер. – А то без них какие-то нехорошие мысли в голову лезут (и могут там остаться)».

Ссылки по теме:

Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию /// Эксперты назвали идею малоперспективной >>>

Сбербанк может получить контроль над «Яндексом» в интересах Кремля /// Проект одобрен замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым >>>

Агрегатор «Яндекс.Новости» монополизировал СМИ в Рунете >>>

Перед выходом на американский рынок, «Яндекс» вспомнил о «российских мародерах» и «осетинских убийцах» (обновлено 16.09.08) >>>

«Яндекс» извинился перед LiveInternet за «шутку» о дураках >>>

Усманов охотится за «Яндексом»: обзор прессы >>>

Google изменит «медийный ландшафт» Рунета в пользу «социальных новостей» >>>

Газета под колпаком у «Яндекса» >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.03.11

В Вооруженных силах РФ растет преступность, в том числе на национальной почве. В январе-феврале 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. / Единороссы готовят для Москвы и Петербурга повышенные дорожные штрафы. Неправильная парковка обойдется водителям в 5 тысяч рублей. / Гололед осложнил жизнь москвичей – госпитализировано 125 человек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках