российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители посольства РФ в Молдавии встретятся c арестованным в Кишиневе Эдуардом Багировым Автор «Гастарбайтера» приезжал в республику на предвыборные заработки

Представители консульского отдела посольства РФ в Молдавии, включая юриста диппредставительства, намерены завтра, 21 июня, встретиться с задержанным правоохранительными органами в Кишиневе «писателем» и интернет-провокатором Эдуардом Багировым.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на ИА «Новости-Молдова», об этом сегодня сообщил пресс-секретарь российского диппредставительства Алексей Бабенко.

«Посольство получило от компетентных органов РМ разрешение посетить Эдуарда Багирова в первой половине дня вторника, 21 июня. При этом, до сих пор каких-либо просьб и жалоб от Багирова в посольство не поступало», – заявил дипломат.

Багиров был задержан в столице Молдавии в середине прошлой недели. Советник министра внутренних дел Молдавии Евгений Оникэ тогда не подтвердил информацию о задержании Багирова, уточнив, что «задержание могут производить не только сотрудники МВД». Позже он уточнил, что «Багиров находится в изоляторе МВД, но отвечают за него прокуроры, поэтому все вопросы к ним».

В свою очередь пресс-секретарь Генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру сообщила, что «не может ни подтвердить факт ареста Багирова, но и не отрицает его».

В тоже время московский партнёр Багирова по медиа-бизнесу, Сергей Минаев в своём микроблоге cообщил, что арест продлён на 30 суток.

Как сообщал «Новый Регион», Багиров и Минаев тесно связаны с кремлевским идеологом Владиславом Сурковым и являются частью его щедро финансируемой пропагандистской империи. Другие СМИ указывали на то, что Багиров все последние предвыборые кампании работал в Молдавии. Буквально накануне в республике прошли очередные выборы, в частности, – мэра молдавской столицы. Многие блогеры прямо пишут, что «писатель» и в этот раз находился в Кишиневе «с предвыборными целями».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Депутат Госдумы РФ Константин Рыков объявил охоту на своего бывшего партнера, «писателя» Эдуарда Багирова /// В отношении автора «Гастарбайтера» проводится милицейская проверка >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

По неподтверждённой информации, Багиров обвиняется молдавскими силовиками в организации кишинёвских беспорядков 2009-го года, когда были разгромлены и подожжены здания молдавского парламента и администрации президента, а также в активном участии в этих беспорядках. Багиров и сам многократно писал об этом в своём блоге, однако его заявления не воспринимались всерьез.

Как отмечает «Независимая газета», за арестом Багирова стоят представители Службы информации и безопасности Молдавии. Багиров находится в следственном изоляторе этой спецслужбы, в здании бывшего советского КГБ.

Напомним, что после очередных парламентских выборов в Молдавии, состоявшихся 5 апреля 2009 года, в Кишиневе начались массовые беспорядки.

Протестующие, «недовольные результатами выборов» и обвинившие власти в фальсификации результатов голосования, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля.

Многие демонстранты «пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии», водрузив румынский флаг над зданием администрации президента. Во время погромов государственных зданий полиция не применила силу и оружие в отношении протестующих, хотя разъяренной толпой было ранено около 300 полицейских, пишет ИА «Новости-Молдова». Именно эти беспорядки якобы и организовывал Эдуард Багиров.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Книги для туалета. В российскую литературу вернулось понятие госзаказа /// «Когда из Кремля поднимают тяжелую трубку, звонят Сергею Минаеву и говорят: «Сергей, напиши нам книжку» >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Эдуард Багиров является главным редактором литературного клуба «Литпром», продюсером «Радио Литпром», генеральным продюсером и руководителем Сценарного бюро Эдуарда Багирова, членом Всероссийского Азербайджанского конгресса, членом Союза писателей Азербайджана. Совместно с Сергеем Минаевым создал проект «Литпром». В 2007 году у Багирова выходит роман «Гастарбайтер», повествующий о приключениях молодого парня-«инородца», приехавшего без копейки денег покорять Москву. Ещё до сдачи книги в печать, в Москве в огромном количестве появились рекламные билборды, «объявившие» роман «бестселлером года».

Литературные пассажи и выпады Багирова в блогосфере часто вызывали недовольство молдавской диаспоры в России и, особенно, жителей самой республики. В частности, в своем блоге Багиров заявлял, что «плевал на памятник» поставленный «в честь идиотского указа Гимпу о дне «советской оккупации». Писатель критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и часто упоминал о молдаванах как о людях, «отличающихся испорченной генетикой».

Но особое место в своём «творчестве» Багиров отводит русским и вообще христианам. Он прямо излагает своё «кредо»: «Христианин? Пашол на/уй! Вы – нация тупых, бессловесных баранов».

«Образец творчества» Багирова («Сфинкса») в блогосфере:

«Христианин? Пашол на/уй!

... вы – нация тупых, бессловесных баранов, ленивых, инертных уeб@нов, которым только покажи, под кого надо лечь – и всё будет окей. Вы – нация скотов, абсолютно недостойная уважения. Рабы, нах/й. И вы ещё осмеливаетесь разевать зловонные пасти на мусульман, ох/евшие твари! Вы, гордящиеся тем, что вы воюете в «горячих точках»! Вы, проклинающие тех наиболее инициативных мусульман, которые устраивают «горячие точки» у вас в ж.пах, взрывая вас, как сусликов, в ваших собственных квартирах! Нет, ну не ох/ели ли вы?

Мусульмане – ваши хозяева, вы, тупые гяуры. В вас, кстати, тоже есть изрядная доза мусульманской крови. Кто тут, бл.ядь, не согласен? Вспомните Чингисхана и несколько сотен последовавших за этим лет, и даже столь тупому скоту, как вы, станет всё понятно… И этой мусульманской кровью вы обязаны гордиться, ибо это единственное положительное, что есть в вас, придурках, молящихся изображению умного еврейского плотника.

Сидите и не п.сдите. Ибо раздавить вас, аки ср@ную гусеницу – как два пальца обоссать, потому что вы суть неорганизованное стадо. Сто с х/ем миллионов eбл@нов уже не одну сотню лет не могут разобраться с крохотной Чечнёй, нация безнадёжных ослов, трусов и бездельников...»

Сфинкс (Эдуард БАГИРОВ)

Ссылка по теме:

В Молдавии арестован «писатель» и интернет-провокатор Эдуард Багиров /// «Гастарбайтер» называл молдаван людьми с «испорченной генетикой» >>>

Москва – Кишинев, Евгений Маркин

Москва – Кишинев. Другие новости 20.06.11

ВИЧ-инфицированные южноуральцы остались без жизненно необходимых тестов. В аналогичной ситуации оказались жители еще 14 регионов. / В Южной Осетии улицы назвали в честь Медведева и Путина. / Организация «Евреи против антисемитизма» намерена 20 часов митинговать во Львове 22 июня. Партия Олега Тягнибока «Свобода» назвала заявление еврейских организаций провокацией (ФОТО ПО ТЕМЕ: «ПЧЁЛЫ ПРОТИВ МЁДА?»). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках